27.03.2024 Общие + СОЦЗАКАЗ!

Уважаемые пользователи!

В этой статье поговорим о последних обновлениях системы, в том числе в рамках социального заказа. Среди них есть и небольшие правки, и важные доработки. О них подробнее.


1. Выведены данные по региональным значимым проектам в табличную часть и выгрузку Программ и Мероприятий. Для удобства фильтрации данных по региональным значимым проектам добавили их данные в табличную часть разделов:

  • Программы
  • Мероприятия

В параметре доступна текстовая фильтрация.

Также данный параметр появился и в выгрузке csv из разделов Программы и Мероприятия.


2. Реализован функционал управления кнопками записи на программы на сайте. В предыдущем обновлении мы анонсировали добавление нового функционала на сайте - кнопки записи через Госуслуги. В этом обновлении мы добавили в административную часть инструмент для настройки отображения кнопок записи на программы ДО.

Кнопки теперь регулируются через раздел "Профиль региона" в административной части на вкладке "Подача заявлений".

Раздел доступен пользователям с ролью "Администратор". На вкладке доступен выбор одного из возможных вариантов. При этом дана визуализация, как именно вариант будет выглядеть в форме бронирования.

Для выбора доступно 4 варианта отображения кнопок:

  1. Кнопка "Записаться", ссылка ниже "Записаться через Госуслуги". Вариант выбран по умолчанию, т.к. именно он был реализован в предыдущем обновлении.
  2. Кнопка "Записаться через Госуслуги", ссылка ниже "Записаться через Навигатор". Предполагает приоритетное выделение опции перехода на сайт Госуслуги для записи на программу ДО. При этом для пользователя остается доступной запись через стандартную форму бронирования.
  3. Только кнопка "Записаться через Госуслуги". Предполагает отображение только одной опции - записи через Госуслуги.
  4. Только кнопка "Записаться". Вариант, который был доступен во всех Навигаторах до обновления - стандартная запись через форму бронирования на сайте Навигатора.

После выбора нужного варианта необходимо нажать на кнопку "Сохранить".

⚠️ Важно! Выбранные изменения применятся в течение некоторого времени на сайте. Об этом дополнительно уведомляет система при выборе нового варианта.

3. СОЦЗАКАЗ. Реализован механизм подсчета потраченных часов в рамках услуги. В табличную часть "Реестра услуг" в регионе добавлено отображение плановых, потраченных и свободных часов по услуге.

Как подсчитывается показатель?

Данные считаются в рамках каждой услуги и только в текущем году.

1. Потрачено, час. Система считает плановый объем часов по всем договорам в статусе "Действующий", "Ожидает подписания", "Расторгнут" и "Исполнен" (параметр в договоре "Объем услуг, часов (план)").

3. Свободно, час. В этом столбце мы видим разницу между объемом часов по услуге и потраченными (заблокированными под обучение ребенка) часами по договорам (из п.1).

Благодаря такому инструменту станет удобнее отслеживать реальное положение вещей в муниципалитете по доступным в рамках услуги часам.


4. Поправили отображение остатка часов в Реестре договоров. Теперь в столбце с указанием номера и ID услуги в "Реестре договоров" отображается показатель остатка доступных часов.

Он совпадает с показателем "Свободно, час" в Реестре услуг.



Устранён ряд недостатков:

  • исправлена ошибка сброса выбранных фильтров в гибком поиске раздела "Мероприятия" на сайте при многократном переключении страниц календаря;
  • исправлена ошибка открытия разделов "Организации" и "Программы".

Желаем Вам продуктивной работы в Навигаторе!