14.02.2023 Отчет ФСН ДОД-1

Уважаемые коллеги, сегодня в обновлениях расскажем вам о важной доработке в Навигаторе. В модуле Сводные данные, во вкладке Отчёты появилась возможность выгрузить отчет ФСН ДОД-1 для организаций.

Просьба донести эту важную информацию до организаций!

Отчет доступен сейчас только для пользователей с ролью «Организатор». При клике на кнопку система выдает сообщение о том, что отчет будет направлен пользователю на почту.

Сам отчет формируется для организации, к которой привязан аккаунт пользователя системы. Он скачивается сразу в установленной Росстатом форме в формате .xlsx.

Сейчас предзаполняются автоматически:

  • титульный лист
  • раздел 3
  • раздел 4
  • раздел 5

Остальные разделы пока в разработке и для их выгрузки необходима более плотная работа каждой организации в модуле Инвентаризация. Сейчас, к сожалению, у многих этот модуль заполнен поверхностно, выгрузка из него не будет соответствовать действительности.

Что касается разделов, связанных с данными по детям (охват, заявки, возраст, источники финансирования), то здесь данных в системе достаточно и они выгружаются корректно. Остановимся подробнее на этих разделах.

Важно! Все данные по детям в разделах считаются с учетом возраста детей: от 0 до 17 лет включительно на 01.01.2023 года. Такие условия мы видим в указаниях Росстата.

Раздел 3. Распределение обучающихся по направлениям дополнительных общеобразовательных программ, полу и формам обучения, человек

Исходя из «Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения», данные в разделе указываются в разрезе направленностей. Плюс есть дополнительное разделение и подсчет данных по художественной и спортивной направленности в разрезе типа программы (общеразвивающая и предпрофессиональная).

В столбце №3 подсчитывается показатель охвата для выбранной направленности (1). Т.е. учитываются все заявки, у которых:

  • был статус Обучается с датой зачисления на программу <= 31.12.2022 года

или

  • заявки с датой отчисления, попадающей в диапазон с 01.01.2022 по 31.12.2022 года.

При этом система считает по всем учебным годам. Из всего этого массива заявок система оставляет уникальных детей и выводит показатели.

В столбце №4 из показателя охвата выбираются только девочки (2).

В столбце №6 (3) система считает детей, обучающихся по программам с формой обучения = Дистанционная форма обучения

В следующих двух блоках (4) и (5) считаются только дети с отмеченными потребностями. Суть показателя охвата та же, только с выборкой по наличию соответствующего чекбокса в карточке ребенка.

Столбец В сетевой форме обучения не заполняется системой, т.к. таких данных, к сожалению, в Навигаторе пока нет.

Раздел 4. Возрастной состав обучающихся, человек

В этом разделе данные также подсчитываются системой и предзаполняются. В столбце 3 (1) суммируются показатели по всем возрастам в таблице. Далее идут столбцы с указанием возраста (2). Обратите внимание, что данные считаются в соответствии с указаниями Росстата: численность обучающихся распределяется по возрасту исходя из полных лет по состоянию на 01 января следующего за отчетным года. Т.е. на 01 января 2023 года.

В строке 22 этого раздела (3) учитывается общая численность обучающихся в организации по состоянию на конец отчётного года, как и говорится в указаниях. Поэтому не стоит пытаться суммировать в ней данные по направленностям выше, ведь один и тот же ребенок может заниматься по нескольким направленностям. И система покажет его в каждой из направленностей, но в общем показателе он будет учтён только один раз.

Раздел 5. Распределение численности обучающихся по источникам финансирования, человек

В первом блоке (1) система считает уникальных детей, у которых есть заявки по той или иной направленности с установленным типом финансирования = бюджет. Плюс система проверяет тип бюджета в карточке группы.


Так как тип финансирования заявке присваивается при переводе ее в статус Обучается (= при формировании приказа об зачислении), то и данные о выбранном типе финансирования берутся из соответствующей записи в Реестре зачислений. Таким образом система видит, сколько детей обучилось на бюджете (то есть имеют хотя бы одну заявку с этим типом финансирования), сколько детей обучилось на платных программах (2) (с типом финансирования либо Платное, либо Внебюджет).

В последнем блоке (3) система считает уникальных детей, которые одновременно имели в 2022 году хотя бы одну заявку с типом финансирования Бюджет и хотя бы одну заявку с типом финансирования Платное/Внебюджет в рамках одной направленности.

Остальные разделы остаются пока незаполненными, но мы планируем к следующей выгрузке отчета доработать его и заполнять максимально автоматически. Со своей стороны призываем вас активнее работать с модулем Инвентаризация, заполнять разделы по кадровым ресурсам, оборудованию, помещениям и т.д.

Также в планах расширить доступ к отчету и для других ролей в системе (Региональный администратор, Администратор муниципалитета) с возможностью выбрать организацию и год для выгрузки отчета.

Просим вас довести до сведения организаций информацию о возможности выгрузки отчета.