8. Модуль «Заявления». Заявка на участие в отборе исполнителей услуг


Что происходит при получении первого положительного решения о включении в реестр сертифицированных программ (переводе на ПФДОД) образовательной программы?

Иными словами, что происходит, когда администратор рассмотрел заявление о переводе программы на ПФДОД, нажал на клавишу Решить положительно и программа стала участвовать в ПФДОД?

В этот момент в Навигаторе, в автоматическом режиме, от лица организации (поставщика образовательных услуг) формируется заявка на участие в отборе исполнителей услуг – это происходит только при наличии программ, реализуемых с оплатой сертификатом. Заявка на участие в отборе исполнителей услуг автоматически направляется во все муниципалитеты - каждому Администратору каждого муниципалитета в Навигаторе.

Для чего формируются такие заявки?

1. Когда исполнитель услуг – частная организация или индивидуальный предприниматель;
2. Если муниципальная организация хочет обучать детей с сертификатами другого муниципалитета.

Кому направляются заявки, кто их рассматривает и принимает по ним решения?

Заявки на участие в отборе исполнителей услуг направляются в Навигаторе Администраторам муниципалитетов, именно Администраторам муниципалитетов в Навигаторе необходимо отработать эти заявки и принять по ним решение.

Администратору муниципалитета (и Региональному администратору для информации)!

Для просмотра заявки на участие в отборе исполнителей и принятия решения по нему, следует пройти в модуль Заявления, выбрать нужный Тип, найти требуемую заявку. Для удобства поиска использовать фильтры Объект заявления, Статус. Применить сортировку по Дате создания – так будет проще понять, какие заявления были поданы ранее, какие позже, чтобы знать: с каких начать. Открыть карточку требуемого заявления в режиме редактирования двойным кликом по его строке.

В открывшемся окне нажать

  • Решить положительно, если по заявке принято положительное решение
  • Отказать, если по заявке принято отрицательное решение
  • Отозвать, если требуется отозвать заявление.

При отзыве заявление сохраняется в статусе Черновик. Его всегда можно найти с помощью фильтров Объект заявления, Статус или Дата создания.

Если открыть заявление в статусе Черновик, нажатием на кнопку Подать, можно вновь вернуть заявление в статус На рассмотрении, то есть вернуться на шаг назад: все снова будет так, как на рисунке ниже:


При нажатие на кнопку Решить положительно в открывшемся окне Реквизиты соглашения:

  • в поле Номер указать реквизиты соглашения между поставщиком (исполнителем) услуг и муниципалитетом;
  • в поле Дата заключения указать дату заключения соглашения (по умолчанию всегда предлагается текущая дата, установить дату «задним» числом нельзя).

Далее нажать кнопку Сохранить.

Внимание! Само соглашение между исполнителем услуг и муниципалитетом - его «бумажная» версия в Навигаторе нигде НЕ ГЕНЕРИРУЕТСЯ, НЕ СКАЧИВАЕТСЯ И НЕ РАСПЕЧАТЫВАЕТСЯ. Пытаться загружать куда-либо в Навигаторе «бумажную» версию соглашения тоже НЕ НУЖНО - наличие соглашения фиксируется в Навигаторе вводом его реквизитов и датой заключения.

После нажатия на кнопку Сохранить, в открывшемся окне с надписью Успех нажать ОК. Далее нажать на кнопку Закрыть в правом нижнем углу формы заявления. Задача выполнена - по заявке принято положительное решение.

Во вкладке Журнал изменений сохраняется история обработки заявления: видно когда заявление было направлено на рассмотрение, какое и когда было принято решение по заявлению.
К примеру, если администратор принял решение Отказать, ему предлагается кратко пояснить причину такого решения в открывающемся при отказе окне:

Указанный комментарий при нажатии ОК будет сохранен, ознакомиться с ним можно в Журнале изменений в столбце Комментарий как на рисунке ниже. Если принимается положительное решение, комментарий не заполняется – он просто не нужен.

ГДЕ В НАВИГАТОРЕ НАХОДИТСЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЗАКЛЮЧЕННЫХ СОГЛАШЕНИЯХ?

Информация о заключенных соглашениях находится в разделе Соглашения с муниципалитетами - доступ к просмотру этого раздела есть у Регионального администратора.

Соглашения с муниципалитетами - информационный раздел. Как уже было сказано выше, сами соглашения заключаются не в Навигаторе, однако в Навигаторе информация о том, что соглашение заключено, должна быть зафиксирована.

Что находится внутри раздела Соглашения с муниципалитетами?

В разделе содержится информация о всех заключенных соглашениях.

  • Муниципалитет
  • Наименование организации
  • Номер соглашения
  • Дата заключения
  • Дата создания (записи о соглашении в разделе)
  • Дата начала действия
  • Дата окончания действия
  • Текущий статус
  • Дата изменения

Также есть возможность выгрузить информацию о соглашениях в формате .csv для импорта в excel-таблицу.


Дорогие пользователи!
Если вы изучили материал статьи и не нашли в нём ответ на какой-либо вопрос по её теме - напишите нам об этом в форме обратной связи здесь и мы добавим нужную информацию в рубрику ВОПРОС-ОТВЕТ.