02.03.2023

Уважаемые пользователи!

Сегодня расскажем вам об обновлениях, которые произошли с системой за последний месяц. Среди них есть небольшие правки и улучшения, а также важные и полезные функции - о них подробнее:

1. Добавлен функционал обновления категории в модуле «ПФДОД». Теперь при изменении параметров категории муниципальный администратор может самостоятельно запустить обновление сертификатов, привязанных к этой категории. Подробнее об этом можно прочитать в отдельной статье .

2. Добавлена возможность отмечать отсутствие ребенка по уважительной причине в журнале посещаемости. Теперь можно поставить дополнительную отметку в журнале посещаемости:

  • Болеет
  • Освобожден

При клике на ячейку дня - открывается модальное окно с выбором указанных значений. Клик на статус в модальном окне - добавляет его в журнал. Повторный клик снимает отметку.

Возможен двойной выбор по следующим условиям:

  • Присутствовал + Освобожден
    или
  • Присутствовал + Болеет

Также при наведении на соответствующую отметку в журнале посещаемости система выдает подсказку: либо «Освобождение от учебных занятий» (при отметки «Болеет»), либо «Освобождение от занятий физической культурой» (при отметке «Освобожден»).

Обратите внимание, что новые отметки в журнале посещаемости никак не влияют на расчеты стоимости обучения по сертификату. Эта опция нужна для более детального ведения электронного журнала, а также для формирования в дальнейшем статистики.

3. Добавлен запрет отмены заявки без указания комментария. Теперь при отменен заявки организатору необходимо будет либо оставить комментарий по умолчанию, либо указать другой комментарий. Это важно для сбора статистики по отмененных заявкам в регионах.

4. Добавлено отдельное полномочие на создание заявки на мероприятие из административной части системы. Теперь процесс создания заявки на мероприятие из административной части (т.е. организатором, а не родителем) регулируется отдельным полномочием в разделе Пользователи, тип полномочий Заявки на мероприятия.

Напоминаем вам, что оставить заявку на мероприятие за ребенка (родителя) в системе можно только с согласия родителя/законного представителя ребенка. И это согласие должно быть зафиксировано в письменной форме.


5. Доступна массовая обработка заявок на мероприятия. По аналогии с массовым зачислением заявок на программы реализовано массовое подтверждение новых заявок на мероприятия. Выбрать для подтверждения можно только заявки в статусе Новая. Для массового подтверждения заявок необходимо:

1) выбрать нужны заявки, проставив галочки в полях рядом с id заявки;
2) нажать кнопку Подтвердить;
3) во всплывающем нажать Да (при выборе Нет все чекбоксы снимаются, окно закрывается).


После этого выбранные заявки поменяют статус на Подтверждена.

Массовое подтверждение заявок доступно пользователям с ролью Организация и Педагог, регулируется Региональным администратором Навигатора с помощью соответствующего полномочия в разделе Пользователи, тип полномочий Заявки на мероприятия.


6. В интерфейсе системы управления появилась кнопка «База знаний для регионального администратора».

Доступ к просмотру материалов в Базе знаний для регионального администратора есть только у пользователей, обладающих учётными записями, которые относятся к административной группе Администратор. Сейчас раздел наполняется полезным контентом для специалистов, в чью зону ответственности входит управление системой на уровне региона - мы планируем размещать в данном разделе статьи, видео-инструкции и видеоуроки, которые помогут Региональному администратору работать с доступными только ему инструментами Навигатора, а также заведём блок, в котором будем собирать лучшие региональные практики, связанные с управлением и развитием Навигатора.

7. Расширен гибкий поиск мероприятий на сайте. Теперь мероприятия можно фильтровать по уровню (1), категории участников (2) и стоимости (платное, бесплатное) (3).

8. Появилась возможность добавления нескольких фотографий для обложки статьи в блоге. В карточке статьи реализована вкладка Галерея, в которую можно добавить несколько изображений для слайдера на странице статьи блога. Для реализации данной функции необходимо в карточке статьи загрузить дополнительные изображения во вкладку Галерея.

Количество изображений, доступных для загрузки – 4 шт., а формат вам уже знаком - это .png или .jpeg со стандартными, опять-таки хорошо знакомыми вам требованиям к размерам и «весу» файла. Изображения выводятся в слайдер статьи на сайте. Просматривать галерею изображений можно с помощью кнопок переключения слайдера (слева и справа).

9. Реализованы уведомления пользователю при смене статуса заявки на «Отложена» и «Обучается». Теперь при переводе заявки в статус Обучается родителю уходит уведомление с текстом:

Если же организатор отложил заявку, то пользователю уходит сообщение следующего содержания:

Помимо доработок, в системе исправлены мелкие баги:

  • скорректировано ограничение на количество символов в поле ОГРН (ОРГНИП) до 15 символов;
  • исправлено сохранение данных о педагоге в карточке Достижение в модуле НОКО;
  • исправлена ошибка с кнопкой пролонгации договоров;
  • налажено отображение количественных показателей в разделе Заявки при применении фильтров (например, при фильтрации по статусу заявки и типу финансирования одновременно);
  • исправлена ошибка отображения мероприятий и программ на карте на сайте Навигатора;
  • настроена адаптивная ширина кнопок на сайте Навигаторов (в зависимости от количества разделов кнопки меняют свой размер);
  • исправлено обновление статей в блоге на главной странице сайта;
  • исправлены опечатки на сайте в разделе Мероприятия;
  • исправлена ошибка со сбрасыванием значений полей Заболевание и Тип программы при снятии отметок в чекбоксах ОВЗ и Адаптированная программа в карточке программы;
  • поправлена работа фильтра Категория во вкладке Сертификаты модуля ПФДОД;
  • исправлена ошибка при сохранении информации в поле Описание в карточке программы;
  • поправлена ошибка с отправкой уведомления о необходимости модерации мероприятия организатору вместо муниципального администратора - теперь сообщение отправляется непосредственно Администратору муниципалитета.

Желаем вам продуктивной работы в Навигаторе!