4. Отклонения в договорах: что это такое? Как появляются? Как связаны со счетами? Что делать, если появились?

После генерации счета его следует открыть для проверки. Сделать это можно двойным кликом левой кнопкой мыши по строке со счетом.

Для чего проверять счет? В любом счете содержится реестр договоров – договоры следует проверить на предмет отсутствия отклонений от нормы. Норма – это когда в поле Отклонение значение равно 1.00, то есть условия договора НЕ МЕНЯЛИСЬ после его заключения.

Как открыть любой договор в счете? Нажатием на иконку, изображающую бланк, как на рисунке ниже:

Что такое отклонение от нормы в договоре? Отклонение – это отношение стоимости обучения СЕЙЧАС, к стоимости обучения НА МОМЕНТ ОФОРМЛЕНИЯ договора.

Отклонение от нормы может быть не критическим (допустимым) и по вполне объяснимым причинам:

  • не состоялось занятие (болезнь педагога, форс-мажорные обстоятельства и пр.) - занятие пришлось отменить или перенести на следующий месяц;
  • каникулы, плановые и внеплановые повлиявшие на отмену/перенос занятий.

Иными словами: вмешались обстоятельства, которые при создании договора предусмотреть было нельзя. Такое может быть – никто не застрахован.

Ответственный организатор, не оказав должное количество услуг в силу таких причин в текущем месяце, обязательно наверстает упущенное в следующем. И его счет в следующем месяце тоже будет иметь отклонения: «в другую» сторону, в связи с тем, что он дал больше услуг, чем хотел, наверстывая то, что «недобрал» в месяце ушедшем. И такие отклонения вполне допустимы.

Критические (не допустимые) отклонения всегда появляются тогда, когда после заключения договора резко меняются его условия.

Одна из самых часто встречаемых причин появления отклонений в договорах – изменение расписания занятий в группе, на обучение в которой оформлен договор.
Пример: договор заключался исходя из того, что ребенок будет обучаться 2 раза в неделю, по 1 часу (45 минут). Стоимость обучения 5000 рублей, средств сертификата хватает на обучение в течение 4 месяцев. После заключения договора организатор изменил расписание: занятия теперь проводятся 3 раза в неделю по 2 часа (60 минут). В итоге, стоимость обучения резко возросла, средств сертификата хватит теперь на обучение всего лишь в течение 1,5 месяцев.
Это и есть критическое отклонение от нормы, которое обязательно будет видно в сформированном счете!

На рисунке ниже наглядная формула проверки договоров в счете на предмет отклонений от нормы:

И пример, как это выглядит в сформированном счете:

Мы рекомендуем не откладывая принимать решения в отношении договоров, в которых выявлены критические отклонения от нормы - перезаключать такие договоры.

Пожалуйста, обратите внимание! Центральная служба технической поддержки не принимает и не будет принимать за вас таких решений: стоит или не стоит перезаключать договоры с отклонениями – мы не оказываем образовательные услуги, не ведем договорную деятельность. Подсказать, дать рекомендации - всегда да, но принимать за вас административные решения - нет.