5. Модуль «Сводные данные». Вкладка «Возраст обучающихся»

Вкладка доступна к просмотру Региональному администратору/администраторам и Администраторам муниципалитетов. Региональный администратор просматривает во вкладке данные по всем муниципалитетам и видит вкладку следующим образом:

Администратор муниципалитета, по аналогии с другими разделами, просматривает во вкладке данные, имеющие отношение только к его муниципалитету, и видит вкладку так



Ниже рассмотрим содержимое вкладки по инструментам и столбцам с комментариями о том, согласно каким критериям ведётся подсчёт отображаемых в столбца данных

Инструмент для экспорта отчёта (1)
Муниципалитет (2)
Всего (3) - совокупность обучающихся в возрасте 5-17 лет в муниципалитете: цифра в столбце Всего складывается из цифр во всех столбцах, объединённых заголовком Возраст обучающихся.
К примеру, в муниципалитете обучается детей в возрасте:
5 лет = 0
6 лет = 1
7 лет = 2
8 лет = 6
9 лет = 2
10 лет = 4
11 лет = 0
12 лет = 5
13 лет = 3
14 лет = 8
15 лет = 3
16 лет = 1
17 лет = 1
Итого, в столбце с наименованием Всего (3) цифра = 36 (как в примере на рисунке выше). При этом пол обучающегося ребёнка НЕ учитывается, только возраст.
Возраст (4) - в столбцах, объединённых данным заголовком, учитываются обучающиеся дети в возрасте 5 - 17 лет;
Пол (5) - заголовок, объединяющий 3 позиции:

  • Мужской (6) - в данном столбце общее количество детей в муниципалитете, у которых:
    а) Пол = Мужской;
    б) Есть зачисление = Да;
    в) Удалён = Нет
  • Женский (7) - в данном столбце общее количество детей в муниципалитете, у которых:
    а) Пол = Женский;
    б) Есть зачисление = Да;
    в) Удалён = Нет
  • Не указан (8) - в данном столбце общее количество детей в муниципалитете, у которых:
    а) Пол = Не указан;
    б) Есть зачисление = Да;
    в) Удалён = Нет

На рисунке ниже для наглядности пример используемых фильтров в разделе «Дети», применив которые, можно посмотреть количество обучающихся детей мужского пола в муниципалитете:



Запись о ребёнке с признаком Пол = Не указан не является ошибкой в Навигаторе! Такое встречается в региональных Навигаторах, как последствие раннего этапа интеграции региональных Навигаторов с Порталом Госуслуг: на первоначальной стадии интеграции двух систем данные о поле ребёнка, «пришедшего» в Навигатор с Портала Госуслуги, могли не передаваться в Навигатор, если пол ребёнка не был указан на Госуслугах.

Важно помнить, что при подсчёте данных в столбцах, объединённых заголовком Пол, возраст ребёнка НЕ учитывается: подсчёт происходит по критериям, перечисленным выше. Соответственно, не следует сравнивать сумму в столбце Всего (3) с совокупностью данных в столбцах Мужской (6), Женский (7) и Не указан (8) - это разные показатели: возраст - отдельно, пол - отдельно.