Подготовка Навигатора к генерации ежеквартального отчёта ФП «Успех каждого ребёнка»

Данные методические рекомендации содержат описание подготовки регионального Навигатора к сбору данных, используемых при составлении отчётов в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Общие сведения

Формирование отчёта по показателям федерального проекта (ФП) «Успех каждого ребенка» осуществляется в разделе Сводные данные (1) административной части Навигатора, во вкладке Отчёты (2), путём нажатия на одноимённую кнопку Отчёт «Успех каждого ребёнка» (3).

Отчёт представляет собой свод данных, имеющихся в региональном Навигаторе на момент формирования отчета, в виде таблицы формата .xlsx
После нажатия на кнопку в системе происходит подсчёт и сведение данных (это всегда занимает некоторое время, поэтому не следует ждать готовый отчёт уже через 5-7 минут), затем, когда отчёт готов, на электронную почту пользователя запросившего генерацию отчёта поступает автоматическое системное сообщение с темой Отчет Федеральный проект «Успех каждого ребенка» (пример письма на рисунке ниже). В теле письма содержится ссылка на скачивание отчёта, которая действительна в течение суток.

Подготовка Навигатора к сбору дополнительных данных: зачем это нужно?

Все чаще в требованиях к содержанию различных отчетов указывается на необходимость предоставления данных по муниципалитетам (муниципальным образованиям) с их разделением по типу местности - сельская и городская. Тип местности - признак, характеризующий плотность населения, населенность, хозяйственную освоенность, процент застройки территории и другие особенности муниципального образования.

Для представления в отчёте по ФП «Успех каждого ребенка» сведений, связанных с типом местности, в Навигаторе был реализован функционал для сбора, хранения и обработки дополнительных данных. Новый функционал реализован в разделах Муниципалитеты (1) и Программы (2) системы управления Навигатора.

Раздел Программы

В карточку учебной Программы дополнительного образования, на вкладке Основное, добавлено поле с выпадающим списком для выбора типа местности (см. рис. ниже):

Раздел Муниципалитеты

В карточки муниципалитета (1) и района (2) добавлены поля с выпадающим списком для выбора типа местности (см. рис. ниже):

Правила указания сведений о типе местности

При выборе в поле Тип местности значения из списка, следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Тип местности для муниципалитета выбирается тот, который является доминирующим;
  2. Муниципалитет, тип местности которого является неоднородным (смешанным), следует разделить на отдельные районы для уточнения типа местности каждого из них в отдельности.

Для добавления района, который входит в состав муниципалитета, нажать кнопку Новый район в верхней правой части рабочего окна раздела Муниципалитеты (см. рисунок выше). После этого заполнить поля карточки района соответствующими данными. В поле Тип местности указать тип местности, который является доминирующим для данного района.

Ниже приведем один из реальных примеров заполнения:

Дополнительная информация

Важный момент, касающийся районов, входящих (добавляемых) в состав муниципалитета, на который следует обратить внимание - это то, что район является одним из параметров в форме поиска Программ (1) на общедоступном сайте Навигатора (см. рисунок ниже). Указание значения параметра Район позволяет пользователю уточнить свой запрос и добиться наиболее подходящих результатов поиска.

Таким образом, добавление районов, заполнение их карточек. в том числе указание типа местности, улучшает поисковую выдачу на сайте Навигатора, повышая удобство для пользователей, а также обеспечивает отчёт по ФП «Успех каждого ребенка» наиболее полными и точными данными связанными с типом местности.