Требуется ввести алиас при создании нового профиля в разделе «Направленности и профили». Что это значит?

Для создания нового профиля в рамках той или иной направленности программ, Региональному администратору необходимо войти в раздел Направленности и профили, выбрать интересующую направленность и убедившись, что профиля, который требуется создать действительно пока ещё нет, нажать на кнопку Новая секция, чтобы создать новый профиль.

После описанных выше действий Регионального администратора, откроется окно Новая запись, в котором необходимо заполнить обязательное поле Название (ввести русскими буквами наименование профиля, к примеру: Хореография), выбрать из выпадающего списка и установить в поле Родительский раздел направленность, к какой относится создаваемый профиль (к примеру: Художественная), и заполнить обязательное поле Алиас.

Что такое алиас и почему он важен в Навигаторе?

Без погружения в сложные технические подробности алиас является необходимым и очень важным условием для передачи корректных данных о программах, относящихся к различным направленностям из любого регионального Навигатора в систему ЕАИС ДО, иными словами в Федеральный Навигатор. Алиасом в Навигаторе является русское слово написанное латинскими буквами, то есть транслитерацией (так необходимо).

«Ломать голову» и пытаться самостоятельно переводить на латиницу русское слово не нужно - существует множество бесплатных интернет-сервисов, которые помогут правильно сформировать алиас, вот ссылки на некоторые из них:

http://translit-online.ru/
https://advego.com/translit-online/

На примере сервиса http://translit-online.ru/ покажем, как быстро перевести русское слово на латиницу. Для этого:

Шаг 1. Пройти на страницу http://translit-online.ru/ и в поле Русский текст для перевода ввести требуемое слово на русском языке со строчной (маленькой) буквы, к примеру: хореография (1).


Шаг 2. Нажать на Перевести (2) - в поле Результат транслитерации появится переведенное на латиницу слово.

Шаг 3. Выделить (3) и скопировать результат транслитерации (4).


Шаг 4. Перейти в Навигатор и вставить скопированное значение в поле Алиас в карточке создаваемого профиля (5), далее нажать Сохранить (6).


Задача выполнена.


ВОПРОС-ОТВЕТ:

Как быть, если наименование профиля состоит из двух слов?

Установить дефис между словами. К примеру, если наименование профиля Инструментальное музицирование, то нужно написать эти слова через дефис в поле Русский текст для перевода (1), затем нажать Перевести (2) и получить результат транслитерации (3): instrumentalnoe-muzicirovanie

В переведённом на латиницу слове есть апостроф или апострофы, нужны они или нет?

Не нужны, их можно смело удалить. Пример: переведённое на латиницу словосочетание Инструментальное музицирование выглядит следующим образом instrumental'noe-muzicirovanie - в первом слове есть апостроф (см. рисунок ниже):

Убрать апостроф (1) и результат транслитерации готов к копированию.