Модуль «Инвентаризация». Этап 4: заполнение вкладки «Кадровые ресурсы», создание Профиля педагога

Создание записи о педагоге во вкладке «Кадровые ресурсы» (ранее вкладка называлась «Преподаватели») служит не только для целей учета кадровых ресурсов, но и является созданием Профиля педагога. Создание Профиля педагога - важный и необходимый этап подготовки к последующему созданию учетной записи с правами «Педагог» для этого специалиста, с целью дальнейшей организации его доступа к собственному личному кабинету - личному кабинету педагога в Навигаторе!

Для создания записи о преподавателе (Профиля педагога) следует:

Шаг 1. Открыть вкладку Кадровые ресурсы (1), нажать на символ + Создать (2)

Шаг 2. В открывшемся окне Новый специалист заполнить поля вкладки Основное, обращая внимание, в первую очередь на поля, отмеченные символом *(звездочка красного цвета) - обязательные к заполнению поля:

- Фамилия (1);
- Имя (2);
- Отчество (3);
- Пол (4). Выбрать требуемое значение из выпадающего списка;
- Должность (5). Выбрать требуемое значение из выпадающего списка;

- Направление образования (6). Выбрать требуемое значение из выпадающего списка;
- Занятость в организации (7). Выбрать требуемое значение из выпадающего списка;
- Квалификация (8). Выбрать требуемое значение из выпадающего списка;

- Дата рождения (9). При вводе данных использовать текстовый ввод при помощи клавиатуры или календарь;
- Образование (10). Выбрать требуемое значение из выпадающего списка;
- Наличие ученой степени (11). При отсутствии ученой степени устанавливать отметку в поле не нужно;
- Должность по основному месту работы (12);
- Адрес электронной почты (13);

ВНИМАНИЕ! ВАЖНО!
Указанный в поле «Адрес электронной почты» e-mail, должен быть существующим, находящимся в рабочем состоянии электронным адресом того самого специалиста (педагога), о котором создается запись! Указывать несуществующие, не работающие, выдуманные, не актуальные электронные адреса НЕЛЬЗЯ! При вводе данных в поле «Адрес электронной почты» будьте внимательны и аккуратны, не спешите, не допускайте ошибок, пробелов и лишних символов!
Корректный и работающий адрес электронной почты педагога, аккуратно и без ошибок внесенный в одноименное поле - залог успешного создания и корректной работы Личного кабинета педагога в Навигаторе.

- Телефон (14);
- СНИЛС (15);
- Дата приема на работу (16). Имеется ввиду дата приема на работу в учреждение;
- Дата начала стажа (17). Речь о трудовом стаже, в принципе.
Поле Дата увольнения не заполняется, если педагог не уволен, осуществляет трудовую деятельность в учреждении.

- Статус (18). По умолчанию, в поле установлено значение Доступен. Если это не так и специалист находится в декретном отпуске - выбрать и установить требуемое значение из выпадающего списка.

Внимательно и не спеша проверить корректность внесенной информации и нажать Сохранить (20) для перехода к заполнению данных в следующей вкладке.

Шаг 3. Во вкладке Дополнительно заполнить поля отмеченные символом *(звездочка красного цвета) - обязательные к заполнению поля:
- Сфера профессиональных и (или) педагогических интересов и оценка заинтересованности от 1 до 4 (1).
Поле заполняется с помощью выбора требуемого значения/нескольких значений из выпадающего списка с ранжированием предпочтений по шкале от 1 до 4, где 1 – совсем не интересно, 4 – максимально интересно. Если требуется указать 2, 3 или 4 интересующие сферы, добавить их с помощью + Добавить сферу (см. на рисунке ниже).

К примеру (на рисунке ниже): наименьший интерес представляет общее образование - 1, более интересно профессиональное образование - 2, наибольший интерес к сфере дополнительного образования - 4.

- Предметная область интересов и оценка заинтересованности от 1 до 4 (2).
Поле заполняется по аналогии с предыдущим: с помощью выбора требуемого значения/нескольких значений из выпадающего списка с ранжированием предпочтений по шкале от 1 до 4, где 1 – совсем не интересно, 4 – максимально интересно. Если требуется указать 2, 3 или 4 интересующих области, добавить их с помощью + Добавить область (см. на рисунке ниже).

К примеру (на рисунке ниже): совсем не интересует физкультурно-спортивная область - 1, максимальный интерес к направленности технической - 4.



Поля Комментарий к предметной области интересов (3) и Ключевые компетенции (4) - опциональны, не являются обязательными к заполнению. Тем не менее, в данных полях предусмотрен ввод достаточного количества символов, если есть необходимость дополнить создаваемую о педагоге запись необходимыми для внутренних нужд учреждения данными. Информация в данных полях заполняется в свободной форме, жестко установленных требований к формату комментариев и описанию ключевых компетенций нет. Пример возможного заполнения полей 3 и 4 на рисунке ниже:

- Количество часов в неделю (5). Указать количество часов в неделю, которые специалист готов отводить ведению образовательной, внеучебной и (или) воспитательной работе дополнительно к текущей нагрузке. Если специалист загружен на 100% и к дополнительной нагрузке не готов - установить в поле значение 0 (ноль).

- Краткое описание возможностей (6). Текстовое поле, в котором необходимо кратко описать возможности специалиста. Всплывающая при наведении курсора на пунктирную линию ниже наименования поля подсказка поможет сориентироваться: что именно требуется описать.
Текст подсказки звучит следующим образом: Краткое описание возможностей для ведения образовательной, внеучебной и (или) воспитательной работы с детьми, молодежью и (или) взрослыми, в том числе указание целевой аудитории ведения такой работы (дети, молодежь, взрослые, лица пенсионного возраста и пр.).

Возможности можно описать в свободной форме, жестких требований к формату описания нет. Один из примеров описания на рисунке ниже:

Шаг 4. Внимательно и не спеша проверить корректность указанных во всех полях данных и нажать Сохранить (7).

Профиль педагога будет создан и сохранен: во вкладке Кадровые ресурсы появится строка с ФИО специалиста. Для перехода в режим редактирования созданного профиля два раза нажать левой клавишей мыши (кликнуть) по строке с ФИО педагога:

Для создания следующей записи повторить действия, начиная с шага 1.

ВНИМАНИЕ!
Заполнение и сохранение данных во вкладках «Основное» и «Дополнительно» - есть НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ для СОЗДАНИЯ ПРОФИЛЯ ПЕДАГОГА. Заполнять данные во вкладках ФОТО, ДОСТИЖЕНИЯ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО: педагог сможет сделать это самостоятельно, без посторонней помощи, получив в дальнейшем учетную запись с правами «Педагог» и доступ к собственному личному кабинету.
Информация во вкладках «Программы» и «Календарь» в профиле педагога будет появляться в дальнейшем в результате других действий, связанных с деятельностью учреждения и педагога - пытаться заполнять данные в этих вкладках на этапе создания Профиля педагога в модуле «Инвентаризация» НЕ НУЖНО!

Процесс создания аккаунта (личного кабинета) педагога описан в статье Как создать аккаунт (личный кабинет) для педагога?