Обновление номиналов сертификатов категорий

В системе управления Навигатором появился новый инструмент для Регионального администратора - возможность самостоятельного обновления номиналов сертификатов подготовленных к этому категорий. В этой статье мы расскажем, как это работает.

Полномочия на право работы с инструментом:

Полномочие, позволяющее пользоваться инструментом называется Обновление сертификатов категории (тип ПФДОД), и включено, по умолчанию, только учетной записи id 1 в любом региональном Навигаторе - это учётная запись с правами Региональный администратор (см. на рисунке ниже):

У других пользователей системы, обладающих учетной записью, относящейся к группе Администраторы, а также у Администраторов муниципалитетов данное полномочие, по умолчанию, выключено (см. на рисунке ниже).

Региональный администратор/Региональные администраторы не могут самостоятельно включать и выключать полномочие на обновление сертификатов категорий другим Региональным администраторам и Администраторам муниципалитетов как в массовом порядке (всем сразу), так и отдельно взятым учётным записям.

Таким образом, если Региональным администратором принято решение о включении/выключении данного полномочия Администраторам муниципалитетов, Региональный администратор обращается с соответствующим запросом на электронную почту центральной службы технической поддержки. Получив от Регионального администратора письмо с запросом специалисты центральной службы технической поддержки включают/выключают Администраторам муниципалитетов данное полномочие в массовом порядке (сразу всем учётным записям, исключая удалённые), дают Региональному администратору обратную связь в ответном письме.

Аналогичный порядок соблюдается и в случае, если требуется включить/выключить данное полномочие пользователям, обладающим учётной записью с правами Региональный администратор кроме учётной записи id 1, то есть другим Региональным администраторам, если в регионе их несколько.
В этом случае, при запросе в центральную службу технической поддержки Региональный администратор (id 1) может или попросить включить/выключить полномочие сразу всем Региональным администраторам кроме него, или же включить/выключить полномочие конкретному Региональному администратору/нескольким пользователем из этой административной группы, сообщив id требуемой учетной записи/учётных записей.

Порядок работы с инструментом:

Для обновления номиналов сертификатов подготовленной соответствующим образом категории следует:

Шаг 1. Войти в раздел ПФДОД (1)

Шаг 2. Перейти во вкладку Параметры ПФДОД (2), открыть параметры требуемого муниципалитета в режиме редактирования (3), в открывшемся окне Параметр перейти во вкладку Категории (4) выбрать и открыть требуемую категорию в режиме редактирования (5).

Шаг 3. Внимательно проверив, все ли поля в категории заполнены должным образом: правильно ли указан год применения (текущий финансовый) (6), правильно ли указан срок действия сертификатов (соответствует началу и окончанию текущего финансового года) (7), правильно ли указан актуальный номинал сертификата (8), нажать на кнопку Обновить сертификаты (9).

Шаг 4. Внимательно ознакомиться с текстом в появившемся окне с надписью Внимание!
Текст гласит: При нажатии «Обновить сертификаты» произойдет обновление номинала всех сертификатов в типе «Финансируется» этой категории. Эта операция необратима! Если у вас возникли вопросы, пожалуйста, до подтверждения операции обратитесь за консультацией в службу технической поддержки.

Ознакомившись с текстом уведомления установить отметку в чек-боксе слева от текста: Подтверждаю, что параметры категории заполнены корректно, мною проверены, номинал сертификата и сумма на счёте указаны верно для активации кнопки Подтверждаю (10).

Шаг 5. Нажать Подтверждаю для выполнения операции (11) или Отмена, если требуется отложить выполнение.


Что произойдёт дальше: с момента нажатия кнопки Подтверждаю начнётся операция по обновлению всех сертификатов данной категории, которые находятся в типе «Финансируется» - «Да». О том, что процесс обновления начался, можно будет узнать с помощью открывшегося в этот момент окна Информация с текстом Подождите, пожалуйста, идет процесс обновления (см. рисунок ниже слева).
О том, что операция завершена можно будет узнать, когда откроется следующее окно Успех, с информацией о том, какое количество сертификатов и какой именно категории обновлены и получили новый номинал (рисунок ниже, справа).


ВНИМАНИЕ, ВАЖНО!
Устанавливая в категории новый номинал обязательно вначале сохраните его, с помощью кнопки Сохранить, и только затем, ещё раз внимательно проверив все параметры категории, о которых написано в этой статье выше, включая номинал, приступайте к действиям по обновлению номиналов сертификатов с помощью описанного выше инструмента.