5. Экспертные листы: что это такое, для чего и как появляются в Навигаторе?

По результатам проведенной экспертом оценки программы в системе автоматически генерируется и сохраняется документ - экспертный лист. Экспертный лист является свидетельством работы, проведённой экспертом и позволяет зафиксировать в системе сам факт экспертной оценки программы, дату оценки, количество набранных программой баллов по каждому из пунктов оценочного листа. В Навигаторе предусмотрено хранение экспертных листов в электронном виде, а также генерация печатных форм экспертных листов для последующего вывода их на печать.

Экспертные листы доступны к просмотру в одноименном разделе в Навигаторе. Каждый Эксперт, находясь в своем личном кабинете, видит только свои экспертные листы, Руководителю экспертного сообщества и Региональному администратору/администраторам (пользователю/пользователям с максимальным набором полномочий в системе) доступны к просмотру ВСЕ экспертные листы, всех экспертов.

Для просмотра экспертных листов следует:

1. Пройти в раздел Экспертные листы;
2. Выбрать требуемый экспертный лист, открыть его двойным нажатием (кликом) по строке (см. рисунок ниже):



В экспертном листе содержатся:

1. Общие сведения о программе (муниципалитет, организация, название программы, направленность и профиль);
2. Результаты оценивания программы по каждому из пунктов оценочного листа, с указанием типа ответа и количества баллов, набранных программой по результатам проведенной экспертом оценки;
3. Текст экспертного заключения и экспертных рекомендаций (при условии заполнения этих полей экспертом);
4. Итоговое количество баллов;
5. Фамилия/Имя/Отчество эксперта и дата/месяц/год формирования экспертного листа (дата/месяц/год оценки программы).

Для скачивания печатной формы экспертного листа следует нажать Сформировать для печати - файл с печатной формой экспертного листа в формате .docx скачивается при этом на ПК пользователя. Печатная форма экспертного листа будет выглядеть следующим образом (фрагмент представлен на рисунке ниже), бланк можно вывести на печать, утвердить и подшить в необходимый бумажный реестр.




Важный момент.
Программы в Навигаторе могут проходить повторную экспертизу - для этого в Навигаторе предусмотрен следующий алгоритм действий:

1. Сброс оценок, полученных от экспертов ранее, иными словами сбор результатов экспертизы (это может сделать Региональный администратор или Руководитель экспертного сообщества);
2. Замена материала - файла с программой, с которым работает эксперт (это задача Организатора программ);
3. Отправка программы на повторную экспертизу (это тоже задача Организатора программ).

ВНИМАНИЕ! ВАЖНО!
ПРИ СБРОСЕ ОЦЕНОК ЭКСПЕРТНЫЕ ЛИСТЫ, СФОРМИРОВАННЫЕ СИСТЕМОЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПОЛУЧЕННЫХ РАНЕЕ ОЦЕНОК, АВТОМАТИЧЕСКИ УДАЛЯЮТСЯ!
Рекомендуется скачать и сохранить их перед сбросом оценок, в противном случае сравнить результаты экспертизы, проведенной ранее, с результатами повторной экспертизы, используя данные Навигатора будет проблематично.