9. Модуль «Заявления». Уведомление о расторжении договора


В декабре 2022 года в модуле Заявления произошли обновления - добавился новый тип заявлений Уведомление о расторжении договора.
Это произошло в связи с реализацией в Навигаторе полноценной возможности оформления заявления на досрочное расторжение договора. Выражаясь проще, у законного представителя ребёнка (родителя) появилась возможность в своём личном кабинете на сайте Навигатора нажать на кнопку и заявить о том, что родитель хочет расторгнуть имеющийся у ребёнка договор на обучение.

Как это происходит в личном кабинете родителя?

Для подачи заявления из личного кабинета родителя (законного представителя ребёнка) нужно выполнить несколько простых шагов:

Шаг 1. В личном кабинете пройти во вкладку Договоры нажать на Заявление о расторжении.

Шаг 2. Ознакомиться с условиями формирования заявления.

Система подскажет родителю, что после подачи заявления договор будет расторгнут автоматически, и что согласно правилам персонифицированного финансирования датой расторжения договора будет указано последнее число текущего месяца. Для наглядности пример: сегодня 18-е января и сегодня родитель оформил заявление на расторжение договора, который должен был действовать по 31 мая - договор будет расторгнут и дата расторжения договора будет указана 31 января (последнее число текущего месяца).
Также, родитель будет предупреждён о том, что расторжение договора - операция необратимая: нажать какую-нибудь другую кнопку и вернуть всё назад или обратиться в тех. поддержку и вернуть всё назад не получится.

Ознакомившись с условиями нажать Подать заявление на расторжение договора, чтобы продолжить оформление заявления, или Не сейчас, чтобы остановиться.

Шаг 3. После нажатия на Подать заявление на расторжение договора система автоматически «подтягивает» данные из договора и показывает их родителю, напоминая, что оформляя заявку на расторжение договора родитель, таким образом, согласен с изменением срока оказания услуг по договору - ведь договор будет расторгнут досрочно, и сроки оказания услуг, при досрочном расторжении договора, конечно же изменятся.


На этом этапе можно вернуться назад, на шаг 2 (см. в статье выше), нажав кнопку Назад, а затем Не сейчас (как на рисунке выше).

Шаг 4. После нажатия на Создать заявление происходит успешное формирование заявления на расторжение договора.

Задача выполнена. После создания заявления, статус договора меняется на расторгнутый и пользователь в личном кабинете видит информацию о положительном решении по его заявлению. Данное заявление является полноценным условием для расторжения договора и не требует подтверждения со стороны организатора программы.

Ещё раз обратим внимание на то, о чём уже писали в этой статье выше: дата окончания обучения при расторжении договора по инициативе родителя согласно Правилам персонифицированного финансирования - последний день занятий в текущем месяце. На рисунке ниже приведём для наглядности пример: дата окончания обучения в договоре указана 30.12.2022, а не 13.12.2022 (дата подачи заявления о расторжении договора родителем - см. рисунок выше).

Что происходит после подачи заявления о расторжении договора в системе управления Навигатором?

В тот момент, когда находясь в своём личном кабинете на сайте Навигатора родитель подаёт заявление на расторжение договора, в системе управления Навигатором, в автоматическом режиме, от лица заявителя формируется уведомление о расторжении договора со статусом Принято положительное решение. Запись об этом уведомлении сохраняется в модуле Заявления во вкладке Уведомление о расторжении договора.