3. Настройки модуля: создание учетных записей для экспертов (региональному администратору)

Специалист, который занимается экспертизой программ в Навигаторе называется Экспертом. Подробнее о том, кто такой эксперт и чем он занимается в Навигаторе мы писали ранее в специальной статье, а здесь рассмотрим каким же образом экспертам обеспечивается доступ к Навигатору.

Эксперт не регистрируется в Навигаторе самостоятельно - учетные записи для экспертов создает Региональный администратор. Алгоритм создания учётных записей для экспертов наглядно показан в видеоуроке Создание учетных записей для экспертов в Навигаторе [региональному администратору], ниже рассмотрим его пошагово.

Для создания учетной записи Эксперту НОКO Региональному администратору необходимо выполнить следующие шаги:

Шаг 1. Получить список экспертов, для которых требуется создать учётные записи в Навигаторе. Напоминаем, что для создания учётной записи Эксперта, как и для создания любой учётной записи в Навигаторе, в принципе, необходимы следующие данные:
- Фамилия;
- Имя;
- Отчество;
- принимающий и отправляющий письма (выражаясь проще - рабочий/действующий) электронный адрес (e-mail);
- сведения о муниципалитете.

Шаг 2. Перейти в раздел Пользователи (1).

Шаг 3. Выбрать административную группу Эксперты (1), нажать на + Новый пользователь (2).

В открывшемся окне Новая запись заполнить поля в порядке, указанном на рисунке выше:
- ввести электронный адрес (e-mail) пользователя. Напоминаем, что этот адрес будет логином (3);
- фамилию, имя, отчество (4);
- указать начальный пароль (5);
- закрепить создаваемую учётную запись за административной группой Эксперты с помощью выбора требуемого значения из выпадающего списка (6);
- установить отметку в поле Получено согласие на обработку персональных данных от специалиста, которому создаётся аккаунт (7)
- нажать на Сохранить (8) для сохранения учётной записи.

При вводе e-mail следует быть внимательным и аккуратным: не допускать ввода пробелов, каких-либо иных лишних символов, указывать электронный адрес верно, без ошибок. Например: gmail.ru или yandex.com - не правильно, правильно gmail.com и yandex.ru
Задаваемый пароль должен содержать 2 цифры, 2 символа в нижнем регистре, 2 символа в верхнем регистре, 2 специальных символа и быть не короче 8 символов. Если хотя бы одно из требований к паролю не будет соблюдено, система не сохранит пароль и сообщит об этом с помощью появляющегося на экране уведомления, как на рисунке ниже:

При создании паролей для упрощения процесса и экономии времени можно пользоваться бесплатными онлайн генераторами паролей - подобных ресурсов много в интернете, к примеру вот такой или такой. При этом следует учитывать, что и генератор может не сразу создать то, что надо - это всего лишь механизм и в его работе тоже могут быть ошибки.

После нажатия Сохранить (см. алгоритм выше) в верхней части экрана появляется всплывающее уведомление о том, что пользователь сохранён (1), а строка с созданной учётной записью Эксперта появляется в списке административной группы (2). Для выхода из режима редактирования учётной записи следует нажать Закрыть (3), как на рисунке ниже.

Таким образом следует создать учётные записи всем Экспертам, которые будут работать в Навигаторе.
Записывать пароли, назначаемые при создании учётных записей, чтобы потом пересылать их Экспертам по почте НЕ НУЖНО! Это занимает много времени и небезопасно. Необходимо просто сообщить Эксперту о том, что в Навигаторе для него организована учётная запись, пояснить, что такой-то электронный адрес является логином, снабдить ссылкой на страницу авторизации в системе управления («админке») Навигатора и проинструктировать о том, как воспользоваться функцией восстановления пароля.

В этом Региональному администратору поможет статья Вход в личный кабинет эксперта, смена и восстановление пароля - в статье материал, который можно использовать для инструктажа Эксперта. Воспользовавшись функцией восстановления пароля Эксперт самостоятельно, без посторонней помощи, получит собственный пароль, который будет знать только он - как и должно быть, а авторизовавшись в личном кабинете первый раз получит доступ к Базе знаний Навигатора, содержащей нужные эксперту статьи, в которых описаны алгоритмы работы в системе.

Что ещё нужно знать об учётных записях экспертов?

Опытный Региональный администратор изучая эту статью, наверное, уже обратил внимание на то, что в алгоритме создания учётной записи не было ничего сказано про «привязку» учётной записи Эксперта к муниципалитету во вкладке Связи и мы сейчас поясним, почему.

Модуль НОКО в Навигаторе допускает как возможность «привязки» учётной записи Эксперта к муниципалитету, так и использование учётной записи Эксперта без закрепления её за каким-либо муниципалитетом. Для чего?
Если, к примеру, каким-либо внутренним нормативным документом регламентировано, что Эксперт не должен иметь возможности работать с программами учреждений своего муниципалитета, достаточно установить этот муниципалитет во вкладке Связи в учётной записи Эксперта и он не будет иметь возможности просматривать в системе эти программы и работать с ними.
Пример для наглядности: предположим, что нужно сделать так, чтобы Эксперт мог просматривать направленные на экспертизу программы абсолютно всех муниципалитетов, кроме Добрый р-н (см. рисунок ниже).


Чтобы обеспечить такую возможность, Региональному администратору следует закрепить учётную запись Эксперта за муниципалитетом Добрый р-н, установив и сохранив «привязку» к муниципалитету во вкладке Связи в настройках его учётной записи:

Таким образом, начиная с момента «привязки» учётной записи Эксперта к муниципалитету, просмотр программ и работа с экспертизой программ любых учреждений данного муниципалитета для Эксперта блокируется - он просто не видит их в Навигаторе.
Запомнить легко: «привязывая» учётную запись Администратора муниципалитета к муниципалитету Региональный администратор даёт возможность Администратору муниципалитета работать с программами своего муниципалитета и не видеть другие, а «привязывая» учётную запись Эксперта к муниципалитету - с точностью до наоборот: Эксперт не видит программ того муниципалитета, за которым закреплён.
Закреплять или не закреплять учётные записи Экспертов за муниципалитетами решать вам, уважаемые Региональные администраторы, а мы, со своей стороны, постарались максимально подробно объяснить вам, как это работает.

Что касается удаления (блокирования) учётных записей Экспертов в Навигаторе, то происходит это точно также, как и с любыми другими учётными записями: стоит нажать на кнопку Удалить (как на рисунке выше) и учётная запись будет отмечена, как удалённая, а доступ к Навигатору для её обладателя будет заблокирован. При необходимости удалённую учётную запись всегда в дальнейшем можно найти и восстановить, как и любую другую.

И ещё один полезный совет:

Иногда бывает, что одному и тому же специалисту поручено выполнять в Навигаторе сразу несколько функций, к примеру, он уже является Администратором муниципалитета и имеет соответствующую учётную запись в Навигаторе, а теперь ему необходимо создать ещё и другую учётную запись с ролью Эксперт, поскольку он будет заниматься ещё и экспертизой программ. В Навигаторе, как известно, нельзя использовать для создания учётных записей два раза один и тот же электронный адрес: если у специалиста уже есть учётная запись в Навигаторе с «привязанным» к ней электронным адресом ivan.ivanov@yandex.ru, то при попытке создать ещё одну учётную запись (с другой ролью) этому же специалисту, с использованием того же самого электронного адреса, система не даст этого сделать, показывая уведомление с текстом Ошибка! Такой e-mail уже зарегистрирован.

Конечно, в подобном случае понадобится другой, альтернативный электронный адрес, но есть небольшая хитрость, которая поможет использовать в Навигаторе тот же самый, уже «занятый» e-mail, при условии, что он создан с помощью почтовых сервисов yandex.ru или mail.ru (в почтовом сервисе gmail.com такой способ не сработает).

Хитрость заключается в следующем: прибавить +1 перед символом @ в электронном адресе, например: ivan.proverkin@yandex.ru и ivan.proverkin+1@yandex.ru - это, по сути, один и тот же электронный адрес, но система воспринимает его как разные электронные адреса. Таким образом, одна учётная запись может быть «привязана» к адресу ivan.proverkin@yandex.ru (и логином, соответственно, является этот e-mail), а вторую учётную запись этому же специалисту можно создать сделав логином ivan.proverkin+1@yandex.ru - Навигатор «разрешит» такой e-mail и сообщать о том, что он уже используется в системе, не будет, поскольку будет воспринимать его как другой, уникальный электронный адрес.

Пользователь будет получать, соответственно, на один и тот же адрес ivan.proverkin@yandex.ru системные уведомления, которые должен получать как специалист с одной административной ролью, к примеру, как Администратор муниципалитета, и как обладатель ещё одной учётной записи в Навигаторе, но уже с другой ролью - Эксперт. У каждой из таких учётных записей будет, конечно же, свой, уникальный пароль, и разные логины: для одной учётной записи логином будет ivan.proverkin@yandex.ru, а для другой - ivan.proverkin+1@yandex.ru
При запросе на восстановление пароля, пользователем, соответственно, вводится именно тот логин, который нужен: если нужен новый пароль для учётной записи Администратора муниципалитета, у которой логином является ivan.proverkin@yandex.ru, то вводится ivan.proverkin@yandex.ru , а если нужно восстановить пароль для другой учётной записи (Эксперт), с логином ivan.proverkin+1@yandex.ru - вводится ivan.proverkin+1@yandex.ru
При этом, совмещая две разные административные роли и имея две разные учётные записи в Навигаторе, специалист продолжает пользоваться одним и тем же электронным почтовым ящиком и не вынужден создавать ещё один, дополнительный электронный почтовый ящик, если ему это неудобно.