03.06.2022

Уважаемые пользователи!

03.06.2022 в систему был загружен плановый пакет обновлений. Среди них есть небольшие правки и улучшения, а также важные и полезные функции - о них подробнее:


1. В модуль "Сводные данные" добавлена вкладка "Значимые проекты". В статистику входят только те программы и мероприятия, для которых определен проект. По вертикали указаны значимые проекты, а по горизонтали сводные показатели. Вкладка доступна для региональных администраторв.

Показатели:

Блок программ

1. Количество программ. Показывает количество неудаленных программ в статусах Опубликовано, Модерация и Ожидает правки.

2. Мест в программах. Показывает сумму значений максимальных размеров неудаленных групп этих программ.

3. Обучается сейчас. Отображает число детей в заявках в статусе "Обучается", где фактическая группа связана с программой соответствующего проекта.

4. Обучалось в текущем году. Показывает сумму двух значений: значение из п.3 + число детей, где в заявках дата отчисления попадает в текущий календарный год, а фактическая группа связана с программой соответствующего проекта.

5. Организаций. Отображает количество организации, реализующих программы значимых проектов.

Блок мероприятияй

6. Количество мероприятий. Показывает не удаленные мероприятия в статусах Опубликовано, Модерация, Ожидает правки.

7. Мест в мероприятиях. Показывает сумму значений количества участников в этих мероприятиях.

8. Количество участников в текущем году. Отображает количество подтвержденных заявок на детей 5-17 лет на мероприятия соответствующего проекта.

9. Количество участников в прошедших мероприятиях. Показывает количество подтверждённых заявок на детей 5-17 лет на мероприятия соответствующего проекта, где дата участия, указанная в заявке, – с 1 января текущего года до текущей даты.

10. Количество участников в будущих мероприятиях. Показывает количество подтверждённых заявок на детей 5-17 лет на мероприятия соответствующего проекта, где дата участия, указанная в заявке, – с текущей даты включительно по 31 декабря текущего года.

Блок сводный по охвату

11. Актуальный охват. Показывает сумму значений из п.3 и п.8. Т.е. показатель суммирует количество уникальных детей, обучающихся на текущую дату на программах ДО по значимым проектам и количество подтвержденных участий в мероприятиях по значимым проектам на текущую дату.

12. Накопительный итог. Показывает сумму значений из п 4 и п.8. Т.е. показатель суммирует количество уникальных детей, участвовавших в программах ДО по значимым проектам с начала учебного года, включаю обучающихся в данный момент и количество подтвержденных участий в мероприятиях по значимым проектам на текущую дату.


2. Дополнены условия изменения номинала сертификата ПФДО. Введена проверка баланса сертификата при попытке изменить его номинал. Если при смене категории, к которой привязан сертификат, происходит уменьшение номинала и это может привести к отрицательному балансу в личном кабинете пользователя, система выдаст ошибку: «Менять категорию запрещено». Поэтому изменить категорию в этом случае не получится, чтобы не создавать ситуацию, когда ребенок "должен" муниципалитету.

Такая ситуация может возникнуть, если средства по сертификату уже были частично израсходованы на обучение ребенка. И при внесении изменений в категории сертификата вычет уже потраченных средств из нового номинала может привести к отрицательному балансу.

Например, изначально у ребенка был сертификат с категорией, номиналом 13890 рублей. Из них уже израсходовано (заблокировано) 7544 рубля.

При попытке сменить категорию сертификата на другую, с номиналом 1000 рублей, система выдаст ошибку:


3. Введен запрет на изменения в расписании программы, влияющие на перерасчет заключенных договоров. Чтобы не допустить ситуацию, когда автоматическое закрытие действующих договоров в конце срока действия становится невозможным, был введен запрет на изменения данных в расписании.

С данными ограничениями можно столкнуться:

1) При изменении расписания в карточке группы.

- нельзя удалить расписание полностью, по которому есть действующие договоры;

- нельзя добавлять часы в расписание, по которому есть действующие договоры, так как объем часов в расписании превысит часы по договору;

- нельзя сместить даты в расписании, чтобы они не захватывали те, к которым есть привязанные действующие договоры.

2) При изменении расписания в Журнале посещаемости.

- нельзя добавить/изменить в большую сторону часы в дни, по которым есть действующие договоры;

- при отмене занятий. При этом, занятия можно отменять, но если попытаться отменить все занятия в расписании, по которому есть действующие договоры, то на последнем занятии (последний день) будет срабатывать ограничение.


4. Изменен порядок автоматического закрытия договоров. При невозможности определения фактического объема услуг по договорам в конце их срока система теперь не будет выставлять блокировки, а переведет эти договоры в исполненные, но с плановым объемом.

Раньше в ситуации, когда в действующих договорах увеличивалось количество часов или же сдвигалось расписание, система выдавала ошибку при попытке автоматически перевести договоры в исполненные.

Иными словами, это решение - дополнительная "страховка" для пользователей: теперь, в случае, если ввиду невнимательности/по ошибке или недопониманию, организатор меняет расписание в группах, в которых производится обучение по действующим договорам, проблем с завершением таких договоров не возникнет.

Напоминаем вам, что вносить правки в действующие договоры нельзя! Договор всегда заключается на определенных условиях, которые не должны меняться в одностороннем порядке. Для изменения условий необходимо завершить текущий договор и заключить новый, с новыми условиями.


Также исправлены мелкие баги и недочеты:

  • поправлена работа выгрузки данных из раздела "Журнал посещаемости";
  • исправлена ошибка при добавлении педагога в карточку достижения ребенка.


Желаем вам продуктивной работы в Навигаторе ДОД!