08.04.2022

Уважаемые пользователи!

07.04.2022 в систему был загружен плановый пакет обновлений. Среди них есть небольшие правки и улучшения, а также важные и полезные функции - о них подробнее:

1. В модуль «Сводные данные» добавлена важная вкладка «ПФДОД». Здесь отражены ключевые показатели персонифицированного финансирования в регионе. Вкладка доступна для региональных и муниципальных администраторов. Расчетные показатели представлены по каждому муниципалитету в рамках текущего календарного года:

1. Сертификатов всего. Отражает количество не удаленных сертификатов в муниципалитете. Параметр считается по муниципалитету категории.
2. Выдано сертификатов с установленной категорией. Показывает, сколько всего в муниципалитете не удаленных сертификатов, у которых есть связь с категорией, т.е. финансовых.
3. Сертификатов с категорией, выданных за год. Показывает количество не удаленных сертификатов, у которых:
- есть связь с категорией (т.е. финансовых);
- сертификаты были выданы в текущем календарном году.
4. Сертификатов с операциями. Показатель отражает количество сертификатов, по которым в текущем году была хотя бы одна любая операция.
5. Сертификатов, использованных для оплаты. Показывает количество сертификатов, по которым в текущем году была хотя бы одна операция по договору.
6. Общий выделенный объем средств в категориях. В данный момент расчет параметра в доработке. Сейчас он учитывает прошлогодние данные и будут изменен в следующей выкладке. Просьба не ориентироваться пока на показания в этом столбце.
7. Заблокировано по заявкам и договорам. Отражает общий объем блокировок по сертификатам.

8. Заблокировано по заявкам. Отражает общий объем блокировок только по заявкам, но не по договору.
9. Заблокировано по договорам. Отражает общий объем блокировок только по договорам.
10. Объем счетов на оплату. Показывает общий объем средств по счетам за текущий календарный год.
11. Доступный остаток средств по категориям. Отражает доступный остаток средств на счетах категорий за вычетом потраченных и заблокированных средств по сертификатам.
12. Потенциальный остаток. Показывает остаток на счетах категорий + учитывает средства, заблокированные по заявкам и договорам. Средства, которые уже были списаны на оплату обучения по договору, не учитываются в показателе.

Это обновление крайне важно, т.к. позволяет выгружать и корректно считать значимые показатели по персонифицированному финансированию на уровне муниципалитета и региона в целом. В этой вкладке мы постарались максимально охватить ключевые показатели ПФДОД, которые упоминаются в Распоряжении Правительства РФ № 678-р от 31 марта 2022 г. "Об утверждении Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года".

2. В табличную часть модуля "Мероприятия" добавлено поле "Участие в значимом проекте". Данные в этом столбце можно фильтровать по конкретному проекту.

3. В табличную часть модуля "Заявки на мероприятия" добавлено поле "Участие в значимом проекте". Данные можно фильтровать по конкретному проекту.



4. Добавлено информационное уведомление при расторжении договора.
Теперь при расторжении договора система выводит на экран уведомление о том, что средства по сертификату будут списаны для оплаты обучения и произвести их возврат невозможно.


Также исправлены мелкие баги и недочеты:

  • добавлена возможность заполнять расписание в мероприятиях задним числом;
  • налажен механизм присвоения категории сертификату: добавлена обязательная проверка того, подтвержден ребенок или нет (если профиль ребенка не подтвержден, присвоить категорию сертификату будет нельзя);
  • поправлено отображение типа сертификата ребенка в выгрузке csv модуля "Дети";
  • поправлена загрузка фотографии в карточку наставника (модуль "Наставничество";
  • с сайта удален ставший не актуальным, в связи с изменениями в изменении интерфейса личного кабинета родителя, обучающий видео-ролик для родителей по получению и использованию сертификата персонифицированного финансирования. В разработке новое обучающее видео.