6. Взял программу в работу, но оценивать не буду, что делать?

Бывают ситуации, когда эксперту может понадобиться снять с себя программу, взятую им ранее в работу, без произведения оценки. К примеру: эксперт ошибочно взял в работу не ту программу, которую хотел, или Руководителем экспертного сообщества принято административное решение о передаче этой программы в работу другому специалисту (эксперт, взявший программу в работу, заболел, уходит в отпуск и пр.).

Как в подобном случае снять программу с эксперта и кто выполняет эту операцию?

Программу, взятую в работу, с Эксперта снимает Региональный администратор, получив от Эксперта соответствующий запрос, в котором Эксперт, как правило, сообщает причину, по которой он не будет производить оценку взятой в работу программы и указывает id программы, о которой идёт речь.

Если Эксперт забыл id программы, взятой им в работу в настоящий момент, ему помогут следующие действия:

Шаг 1. Пройти в раздел Экспертиза;
Шаг 2. Открыть любую программу в режиме редактирования;
Шаг 3. Пройти во вкладку Оценки и нажать Взять в работу - система выведет на экран окно Мои работы, в котором дается прямая ссылка на программу (1), взятую в работу экспертом ранее, и предлагается сперва завершить работу над этой программой, а затем брать в работу следующую.



Для завершения работы над программой, взятой работу ранее, следует:
1. Нажать на номер программы, указанный в диалоговом окне Мои работы - система автоматически откроет карточку этой программы;
2. В открывшейся программе, ранее взятой в работу, пройти во вкладку Оценки (2), далее нажать Оценить (3) и произвести оценку.

Если же Эксперт взял программу в работу, но работать с ней не будет, и данную программу с Эксперта необходимо снять, то действовать следует так, как мы писали в этой статье выше: эксперту нужно обратиться с соответствующим запросом к Региональному администратору или Руководителю экспертного сообщества, сообщить наименование и id программы, а также причину, по которой следует снять c него данную программу.

У Регионального администратора для выполнения этих действий есть специальный инструмент Взято в работу, позволяющий посмотреть, какие программы на текущий момент взяты в работу и каким из экспертов (см. рисунок ниже):



Нажав на клавишу Взято в работу, и открыв перечень программ, которые на текущий момент взяты в работу экспертами, Региональный администратор сможет нажать на символ в виде корзины (4) и снять требуемую программу с эксперта - работа эксперта над программой в этом случае будет закончена без оценки.

После действий, о которых написано выше, Эксперт вновь сможет брать в работу любую программу и приступать к её оценке.