7. Модуль «Заявления». Заявление поставщика ОУ на включение сведений о ДОП в реестр сертифицированных программ


Для того, чтобы программа могла быть включена в Навигаторе в реестр сертифицированных программ, участвующих в системе ПФДОД, организации необходимо оформить соответствующее заявление: о включении сведений о программе в реестр сертифицированных программ. Выражаясь проще нужно подать в Навигаторе заявление о переводе программы на ПФДОД.

Важно помнить о том, что прежде, чем подавать в Навигаторе заявления на включение программ в ПФДОД, организация должна быть включена в систему ПФДОД. Запомнить легко - вначале в ПФДОД включается организация, а потом её программы, не наоборот!

Кто подает заявление?

Любой ответственный специалист от лица организации, имеющий доступ к Профилю учреждения в Навигаторе. При необходимости помощь в подаче заявления организации может оказать Региональный администратор или Администратор муниципалитета, на территории которого находится организация.

Кому направляется заявление, кто его рассматривает, обрабатывает и принимает решения?

Заявление организации направляется Региональному оператору ПФДОД - в Навигаторе его представляет Региональный администратор или Региональные администраторы, если их несколько.

ВАЖНО! Подача заявления на включение образовательной программы в реестр сертифицированных программ возможна только при выполнении следующих условий:

  • принято положительное решение о включении организации, реализующей эту программу, в систему ПФДОД
  • образовательная программа успешно прошла в Навигаторе экспертизу НОКО (независимой оценки качества).

Для оформления заявления о включении сведений о программе в реестр сертифицированных программ (включении программы в систему ПФДОД) нужно выполнить несколько простых шагов:

Шаг 1. В рабочем пространстве личного кабинета в системе управления Навигатором пройти в раздел Программы.

Шаг 2. Найти требуемую программу используя в фильтре ПФДОД значение Нет, перейти в режим редактирования программы нажатием на наименование программы или двойным кликом по строке с выбранной программой – как удобнее.

Шаг 3. Перейти во вкладку ПФДОД.

Шаг 4. Во вкладке ПФДОД нажать на Подать заявление на включение в реестр ПФДОД, затем Подать в открывшемся окне.

Задача выполнена. В Навигаторе сформировано заявление поставщика образовательных услуг о включении программы в реестр сертифицированных программ (выражаясь проще о переводе программы на ПФДОД).
Строку с заявлением можно увидеть в карточке программы в Навигаторе, во вкладке ПФДОД. Заявлению, которое было сгенерировано по запросу организатора, автоматически присвоен уникальный номер (id). Заявление находится на рассмотрении у Регионального оператора ПФДОД (текущий статус заявления На рассмотрении), в Навигаторе зафиксированы дата и время подачи заявления, а также дата и время, когда по заявлению должно быть принято решение.

Что еще произошло?

В модуле Заявления тоже появилась запись о том, что заявление оформлено. На рисунке ниже наглядно показано, как найти заявление от организации и что надо сделать, чтобы открыть заявление в режиме редактирования. Напомним, что пока задача организации выполнена: заявление подано - дальше действует Региональный администратор.

Региональному администратору!

Для просмотра заявления поставщика образовательных услуг на включение сведений о программе в реестр сертифицированных программ, и принятия решения по нему, следует пройти в модуль Заявления, выбрать нужный Тип, найти требуемое заявление. Для удобства поиска использовать фильтры Объект заявления, Статус. Применить сортировку по Дате создания – так будет проще понять, какие заявления были поданы ранее, какие позже, чтобы знать: с каких начать. Открыть карточку требуемого заявления в режиме редактирования двойным кликом по его строке.

В открывшемся окне нажать

  • Решить положительно, если по заявлению принято положительное решение
  • Отказать, если по заявлению принято отрицательное решение
  • Отозвать, если требуется отозвать заявление.

При отзыве заявление сохраняется в статусе Черновик. Его всегда можно найти с помощью фильтров Объект заявления, Статус или Дата создания.

Если открыть заявление в статусе Черновик, нажатием на кнопку Подать, можно вновь вернуть заявление в статус На рассмотрении, то есть вернуться на шаг назад: все снова будет так, как на рисунке ниже:

Во вкладке Журнал изменений сохранятся история обработки заявления: видно когда заявление было направлено на рассмотрение, какое и когда было принято решение по заявлению.

К примеру, если администратор принял решение Отказать, ему предлагается кратко пояснить причину такого решения в открывающемся при отказе окне:

Указанный комментарий при нажатии ОК будет сохранен, ознакомиться с ним можно в Журнале изменений в столбце Комментарий как на рисунке ниже. Если принимается положительное решение, комментарий не заполняется – он просто не нужен.

Как организации понять: какое решение принято по заявлению?

1. В модуле Заявления, при выборе соответствующего типа, строка с заявлением будет иметь соответствующий решению статус;
2. В карточке программы, во вкладке ПФДОД появится информация о том, что программа участвует в ПФДОД.

Информация о том, что программа участвует в ПФДОД, доступна и в разделе Программы – достаточно применить соответствующий фильтр: ПФДОД и выбрать значение Да.


Дорогие пользователи!
Если вы изучили материал статьи и не нашли в нём ответ на какой-либо вопрос по её теме - напишите нам об этом в форме обратной связи здесь и мы добавим нужную информацию в рубрику ВОПРОС-ОТВЕТ.