4. Экспертиза программ

Программы, направленные на экспертизу, доступны эксперту в личном кабинете, в разделе Экспертиза.

Направляет программу на экспертизу Организатор программы (учреждение), для отправки программы на экспертизу Организатор выполняет действия, о которых подробно рассказано в видео-уроке:
Как отправить программу на экспертизу в Навигаторе [организаторам и администраторам]
После того, как Организатор направляет программу на экспертизу, программа, продолжая находиться в общем разделе Программы (в этом разделе программа находится в Навигаторе всегда, с момента создания ее карточки), становится доступной эксперту в разделе Экспертиза - эксперту предлагается произвести оценку такой программы.

Для оценки программы следует:
1. Войти в личный кабинет;
2. Пройти в раздел Экспертиза
3. Настроить рабочее пространство для удобства работы (см. статью: Настройка рабочего пространства в разделах Навигатора ), при настройке обратить внимание на столбцы, которые могут быть особенно полезны в работе эксперта:
Оценки экспертов (количество баллов, которые программа получила по результатам ее оценки экспертом/экспертами) (1);
Кол-во оценок (количество экспертов, которые уже работали с этой программой) (2);
• Дата направления в экспертизу (3);
• Дата завершения экспертизы (4);
• Число экспертов, взявших программу (эксперты, которые взяли программу в работу и работают над ней прямо сейчас) (5);
• Взята в работу (взята ли сейчас программа в работу экспертом/экспертами - да/нет) (6).

4. Выбрать программу, открыть ее карточку в режиме редактирования с помощью Редактирование события или двойным кликом по строке.



5. Пройти во вкладку Программ ДО (1) и скачать для изучения файл с материалом рабочей программы, представленной организатором (2). Файлы в формате .pdf открываются в новой вкладке браузера, файлы в формате .doc или .docx сразу скачиваются на ПК.



6. Для работы с оценочным листом, после изучения материала программы, пройти во вкладку Оценки и нажать Взял в работу.
Нажимая Взял в работу эксперт закрепляет программу за собой и показывает, таким образом, другим экспертам, что над программой уже работает специалист.
Эксперты, как правило, не находятся рядом друг с другом, поэтому всем экспертам важно понимать: работают ли уже над той или иной программой специалисты? Если да, то сколько именно человек уже работают над программой: один, два или три? Это необходимо, чтобы понять: стоит ли брать программу в работу, или уже не следует, поскольку над программой уже работает нужное количество экспертов - еще один не нужен, лучше выбрать другую программу.

7. Выставить оценки, используя оценочный лист: двигаясь сверху-вниз по его вопросам и устанавливая отметки в поля с вариантами ответов в том или ином вопросе оценочного листа.


8. Заполнить поля Экспертное заключение (1) и Экспертные рекомендации (2), при их наличии, затем нажать Оценить (3), для сохранения оценки.



9. В диалоговом окне с надписью Информация - Оценка успешно выставлена! нажать ОК

Процедура проведения экспертизы программы завершена.

По результатам произведенной экспертом работы, в карточке программы сохранилась информация о результатах оценки - количество баллов, которые эксперт поставил по каждому вопросу оценочного листа.
Информацию о количестве оценок и набранных баллах могут видеть и другие эксперты, просматривающие программы находящиеся в разделе Экспертиза - программа покидает этот раздел только тогда, когда ее оценку производят все эксперты, которые должны (количество экспертов, которые должны отработать каждую программу, определяется Руководителем экспертного сообщества и фиксируется в настройках оценочного листа Региональным администратором).


По результатам проведенной экспертом оценки в разделе Экспертные листы автоматически формируется документ - экспертный лист. В экспертном листе фиксируются оценки, полученные программой по результатам оценки эксперта, текст экспертного заключения и экспертные рекомендации. Подробнее о разделе Экспертные листы читать в этой статье