25.05.2023

Уважаемые пользователи!

В очередной статье рассмотрим с вами обновления системы за последний месяц. Среди них есть небольшие правки и улучшения, а также важные и полезные функции - о них подробнее:

1. Реализованы поздравительные свидетельства на окончание обучения по программе.

По аналогии с поздравительными свидетельствами в карточках мероприятий мы добавили генерацию таких документов при окончании обучения ребенка по программе.

Условия формирования свидетельства.

1) В карточке организации на вкладке Дополнительно установлена отметка в чек-боксе Формировать поздравительные сертификаты.

Если отметка установлена, то при соблюдении второго условия, в системе будут доступны поздравительные свидетельства. Если же отметка не установлена или снята, то свидетельства формироваться не будут.

2) Свидетельство формируется, если заявка на обучение по программе была отменена с причиной Успешное завершение обучения. В таком случае и у администратора, и у родителя будет возможность скачать/распечатать поздравительный документ.

Где находится свидетельство?

1. Административная часть Навигатора

После успешного завершения обучения в карточке программы становится доступной кнопка Свидетельство. При клике на неё формируется документ в
формате .pdf (см. на рисунке ниже):

2. Общедоступный сайт Навигатора

Поздравительный сертификат доступен не только в административной части системы, но и на сайте Навигатора в личном кабинете родителя. В разделе Заявки, справа от заявок с успешным окончанием обучения становится доступной кнопка Свидетельство об окончании обучения (см. на рисунке ниже):

При клике на указанную выше кнопку также формируется документ в формате .pdf.

Какую информацию содержит Свидетельство об окончании обучения?

При генерации поздравительного сертификата система автоматически «подтягивает» данные из Навигатора:

1) Герб региона (из Профиля региона в Навигаторе);
2) Название Навигатора;
3) ФИО ребенка;
4) Публичное (краткое) название программы;
5) Краткое название организатора программы (учреждения);
6) Фамилию и инициалы руководителя (из Профиля организации);
7) Номер заявки, по которой обучался ребенок;
8) Сведения о муниципалитете программы и год окончания обучения по программе из приказа об отчислении.

2. Реализовано сохранение и отображение отметок о посещаемости отчисленных детей в журнале посещаемости.
При отчислении/переводе данные о ребенке переносятся вниз, под список обучающихся. Но при этом история их посещений продолжает отображаться. Таким образом, даже после перевода ребенка в другую группу или его отчислении, всегда «под рукой» история его посещений.

3. Настроено адаптивное изменение количества элементов в столбце при большом количестве разделов.
Теперь секции в разделах на сайте отображаются полностью и визуально выглядят компактнее. Это упрощает их просмотр и выбор для родителей.

4. Добавлена привилегия «Подписание договора» в раздел «ПФДОД».
Теперь, при необходимости, можно отключить возможность подписывать договор ПФДОД из административной части системы и оставить такую возможность только родителям. Напоминаем, что подписание договора всегда доступно родителю в его личном кабинете, в разделе Договоры.

По умолчанию новая привилегия сейчас включена для пользователей с ролью Региональный администратор, Администратор муниципалитета и Организатор.

5. Добавлена возможность загружать в статью блога видео из VK и Rutube.
Теперь, помимо YouTube, в статью можно добавить видео еще с двух популярных источников: VK и Rutube.

Для того, чтобы вставить код с видео с VK, следует:

1) Авторизоваться в социальной сети ВКонтакте;
2) Найти нужное видео;
3) Нажать на Поделиться и в отрывшемся окне выбрать вкладку Экспортировать;
4) В Навигаторе, во вкладке Основное (1) статьи блога, на панели инструментов нажать на значок вставки видео (2);
5) В открывшемся окне выбрать вкладку Код видео (3) и вставить туда код видео из VK (4), после чего сохранить изменения нажав на ОК (5).

Для того, чтобы вставить код с видео с Rutube, необходимо:

1) Найти нужное видео в Rutube;
2) Нажать Поделиться и в отрывшемся окне нажать Код вставки плеера;
3) Аккуратно скопировать код;
4) В Навигаторе, во вкладке Основное (1) статьи блога, на панели инструментов нажать на значок вставки видео (2);
5) В открывшемся окне выбрать вкладку Код видео (3) и вставить туда код из Rutube (4), после чего сохранить изменения нажав на OK (5).

6. Доработано отображение информации о детях на сайте.
После авторизации в личном кабинете родитель теперь видит на мониторе ключевую информацию по сертификатам обоих детей в верхнем правом углу. Это удобно, когда ищешь программы и рассчитываешь стоимость обучения ребенка: всегда можно посмотреть, сколько средств доступно в данный момент на сертификате каждого из детей. При этом не нужно переходить в профиль и искать информацию там.

7. Исправлена ошибка с оформлением заявки на мероприятия для педагогов и администраторов учреждений.
Если в карточке мероприятия указано, что оно предназначено не для детей, а для администраторов, педагогов или родителей, то на сайте Навигатора при оформлении заявки система не потребует стандартного второго шага с требованием указать ребёнка и позволит оформить заявку в «один клик»:

Для этого необходимо просто зарегистрироваться на сайте и авторизоваться в личном кабинете:

8. Добавлен чек-бокс «Внештатная должность» в карточку специалиста.
Теперь в Навигаторах есть возможность отмечать в карточках педагогов и прочих сотрудников организации факт того, что они работают как внештатные сотрудники. Такая информация часто требуется для составления отчетов о деятельности организации.

Обратите внимание: по умолчанию отметка в чек-боксе не установлена. Просим вас довести этот важный момент до сведения организаций, чтобы ответственные сотрудники могли установить данную отметку в тех профилях, в которых необходимо.

9. Дополнены новые параметры в Профиль организации.

1) Во вкладке Дополнительно в Профиле организации добавлен чек-бокс Субъект малого предпринимательства. Если организация относится к этой категории, следует установить в чек-бокс отметку Да. По умолчанию отметка не установлена.

2) Во вкладку Контакты добавлен чек-бокс На сайте опубликована информация по нормативно закрепленному перечню сведений о деятельности организации. Если это соответствует действительности, необходимо установить в чек-бокс отметку Да.

3) Во вкладке Основное добавлено поле Район. Справочник значений такой же, как и у программ. Заполнение данного поля поможет детализировать данные по организациям в отчетах в разрезе местности.

10. Доработано отображение списка объектов (помещений) и зданий в расписании в карточке группы.
Теперь стало удобнее искать и выбирать помещение при заполнении параметров расписания в группе. При нажатии на символ в виде стрелки, направленной вниз, рядом с полем Помещение система показывает в новом окне доступные варианты из каталога помещений.

После выбора, дополнительно к названию помещения, система указывает название здания, к которому оно относится. Если выбор был сделан неправильно, его всегда можно «сбросить», нажав на символ Х («крестик») рядом.

11. Доработан календарь загруженности помещений. Теперь, если к группе через карточку редактирования расписания привязано помещение от другой организации (отличной от организации самой группы), то информация об этой группе также попадет в календарь загруженности помещения.

Войдя в систему «под организатором», можно будет, нажав на информацию о группе, увидеть ее название, ФИО педагога. Также доступна информация по организации и переход на карточку программы на сайте Навигатора.

12. Добавлено значение в справочник Направление образования в карточке специалиста.
Теперь для выбора стало доступно значение спортивное (адаптивный спорт).

13. Внесены изменения в параметры карточки здания в модуле Инвентаризация.

1) При установке отметки в чек-бокс Подключение к сети Интернет во вкладке Состояние в карточке здания в справочнике Тип подключения к сети интернет стало доступно значение мобильный доступ.

2) Во вкладку ОВЗ в соответствии с методическими рекомендациями Минспорта России от от 9 июля 2014 г. N 5782. добавлены чек-боксы:

- Оснащенное для занятий ФКиС инвалидов (1);
- В результате проведения капитального ремонта, реконструкции, модернизации полностью соответствуют требованиям доступности объектов и услуг для инвалидов (2).

3) Во вкладку Основное добавлены поля:

- Форма владения (1), с возможностью выбора следующих значений из выпадающего списка:

  • Находящийся на балансе;
  • Арендуемый;
  • Используемый на безвозмездной основе.

- Форма собственности (2), с возможностью выбора следующих значений из выпадающего списка:

  • Федеральная;
  • Региональная;
  • Местная;
  • Другая.

14. В карточку мероприятия добавлен чек-бокс Запись открыта. Этот параметр позволяет гибко регулировать возможность записи на мероприятия, опубликованные на сайте Навигатора.

Обратите внимание: по умолчанию в чек-боксе установлена отметка Да у всех опубликованных сейчас мероприятий. Если, в силу каких-то обстоятельств запись на опубликованное мероприятие необходимо закрыть, отметку необходимо снять.

Также для удобства родителей в гибком поиске мероприятий на общедоступном сайте добавлен аналогичный параметр - Запись открыта с возможностью выбора значений Да, Нет, Любая.

Теперь пользователи сайта смогут фильтровать мероприятия и быстрее понимать, на какие из них открыта запись на текущий момент.

15. Реализовано выделение цветом заявок на мероприятия, в зависимости от их статуса.
Для удобства пользователей системы управления, по аналогии с разделом Заявки (на программы), настроено выделение определённым цветом статусов в табличной части раздела Заявки на мероприятия:

- Новая - желтый;
- Отложена - оранжевый;
- Подтверждена - светло-зеленый;
- Участник - зеленый;
- Отменена – серый.

Помимо доработок устранены мелкие ошибки:

  • исправлен стикер на сайте с информацией о записи на следующий учебный год в карточках программ;
  • произведена оптимизация подсчетов и загрузки информации в модуле Сводные данные;
  • исправлена ошибка работы интерфейса раздела Заявки;
  • исправлена ошибка с «наползанием» текста в ЛК родителя в блоке информации о детях;
  • исправлена ошибка, связанная с установкой отметок о присутствии в журнале посещаемости;
  • поправлена ошибка входа пользователя в систему после окончания рабочей сессии;
  • исправлена ошибка с отображением кнопок перелистывания фотографий в блоге;
  • поправлена возможность редактирования номера телефона родителя в его ЛК на сайте;
  • исправлена ошибка с отправкой уведомления на почту организации о расторжении договора родителем;
  • поправлена ошибка с сохранением нового объекта инвентаризации;
  • исправлена ошибка с выгрузкой данных из реестра Дети, теперь данные выгружаются в формат .csv полностью;
  • поправлена работа с переключением заявок на мероприятия в административной части системы;
  • поправлено скрытие разделов меню при скроллинге (перемещении страницы вверх-вниз) на сайте.

Продолжается расширение Базы знаний Навигатора:

В Базе знаний появился новый раздел Модуль «НОКО» (Независимая оценка качества программ дополнительного образования).
В разделе собраны полезные статьи для Администраторов, Организаторов программ и Экспертов, раскрывающие функционал модуля, пошаговые иллюстрированные алгоритмы настроек модуля и подготовки его к работе, порядок экспертизы программ, работу с реестрами конкурсов и достижений детей, а также с ответами на часто задаваемые вопросы в формате «Вопрос-Ответ» и полезными советами.

ВАЖНО!
В преддверии ежегодного перехода системы на новый учебный год в Базе знаний Навигатора подготовлена и опубликована статья Подготовка к переходу и переход на новый 2023/2024 учебный год в Навигаторе, в которой подробно раскрывается сам алгоритм перехода, разъясняется порядок подготовительных действий и действий, которые необходимо выполнить после осуществления перехода, поясняется, какой пользователь системы какие именно действия должен выполнять, а также даются ответы на часто задаваемые вопросы.

Статью можно найти в рубрикаторах:
1. Региональному администратору;
2. Администратору муниципалитета;
3. Организатору программ.

Просим вас донести информацию о новых возможностях системы до ответственных сотрудников. Желаем вам отличного завершения учебного года и продуктивной работы в Навигаторе!