​22.02.2024 Общие + СОЦЗАКАЗ!

Уважаемые пользователи!

В этой статье поговорим о последних обновлениях системы, в том числе в рамках социального заказа.. Среди них как небольшие правки, так и важные доработки. О них подробнее.


1. Реализована фиксация и сохранение данных в договоре социального заказа. Для того, чтобы избежать ошибок в учёте финансовых показателей социального заказа было принято решение об обязательной фиксации исходных данных в договоре социального заказа.

В карточке договора при переводе договора в статус Действующий на отдельной вкладке сохраняются следующие данные:

  • Номер сертификата ребенка;
  • Наименование программы;
  • Наименование фактической группы;
  • Наименование муниципалитета группы;
  • Наименование муниципалитета ребенка.

Теперь при переезде ребенка (смене муниципалитета) данные по завершенному договору останутся в учёте того муниципалитета, который проводил обучение по программе.

2. Добавлен новый статус заявки на программу - «Отчислен». В табличную часть раздела Заявки (на программы ДО) добавлен новый статус - Отчислен. Данный статус присваивается тем заявкам, по которым дети обучались хотя бы 1 день. У таких заявок обязательно есть дата зачисления и дата отчисления. По данному статусу также доступна фильтрация:

3. Доработано отображение кнопки «Распечатать» в карточке заявки на программу ДО. Теперь кнопка Распечатать (скачивание файла с заявлением на зачисление и согласием на обработку персональных данных) доступна во всех заявках, включая те, которые имеют статус Отменена.


4. Реализовано отображение на сайте даты начала приема заявок в каталоге программ. Теперь на сайт также передается и отображается в каталоге программ ДО дата начала приема заявок и дата начала приема заявок на следующий год.


Параметры берутся из карточки группы программы.


Если в группе установлена дата начала приема заявок (на текущий или на следующий год) и установлена отметка в чек-боксе о соответствующем приёме заявок, то эта информация появится на сайте и будет доступна пользователям как в каталоге, так и в форме записи на программу.

5. Переименовано поле в форме создания договора социального заказа. Поле Номер договора переименовано в Номер приказа/номер договора. Ранее этому полю присваивалось автоматически значение, равное id договора. Теперь здесь необходимо указывать вручную номер приказа.

При переводе договора в статус Действующий и формировании приказа на зачисление ребёнка значение, указанное в этом поле, будет «подтягиваться» в поле Номер приказа.


6. На сайте в карточку программы добавлена ссылка перехода на Госуслуги. Активная ссылка на страницу услуги записи на программу ДО на Госуслугах размещена под кнопкой Записаться в форме бронирования в карточке программы ДО. Ссылка доступна и отображается по той же логике, что и кнопка Записаться:

  • если кнопка в карточке программы активна, то и ссылка доступна;
  • если кнопка не активна, то и ссылка скрыта.

7. Переименованы значения ответов в анкете оценки экспертами программы ДО. На вкладке Оценки в карточке программы, в случае если вопрос в анкете оценки экспертом предполагает только 2 варианта ответа, то они теперь звучат как Соответствует и Не соответствует. Раньше их значения, соответственно, были Да и Нет.

8. Поменяли изображение занятия в календаре расписания в ЛК пользователя сайта. Установили нейтральный вариант, вместо спортивной иконки.



Обновления модуля «Летний отдых»

1. Доработано отображение количества новых заявок на иконке раздела «Заявки на летний отдых». Реализовано интерактивное отображение количества новых заявок в лагеря, а также количество лагерей на модерации на главной странице с иконками разделов Навигатора.

В разделе Заявки на летний отдых считается количество заявок в лагерь в статусе Новая. На разделе Летний отдых считается количество карточек лагерей в статусе Модерация.

2. Доработано отображение раздела «Заявки на летний отдых». Теперь иконка модуля Летний отдых отображается только у пользователей в соответствии с включенными полномочиями пользователя.

3. Реализованы проверки при оформлении новой заявки на летний отдых (на сайте и в адм. части системы). Для упорядочивания работы пользователей в модуле были реализованы проверки при оформлении заявок на программы летнего отдыха (лагеря). При оформлении новой заявки система проводит следующие проверки:

1) Даты приёма заявок. При отправке заявки с сайта система производит проверку:

  • наличия установленной отметки в чек-боксе Прием заявок;
  • заполнена дата начала приема заявок И/ИЛИ дата окончания приема заявок. Если текущая дата не находится в диапазоне этих дат, то подать заявку с сайта нельзя.

При выборе смены в форме бронирования в карточке лагеря теперь добавлены данные по статусу записи на смену. Красным выделены смены, запись на которые закрыта. Желтым - те смены, запись на которые откроется в конкретную дату будущем. Зеленым отмечены смены, доступные для записи на текущий момент.

2) Полномочие «Создание заявки». При оформлении заявки через адм. часть системы проверяется включенное полномочие Создание заявки.

3) Повторность. Нельзя подавать с сайта или из адм. части системы повторную заявку на смену, если у ребенка на текущий момент уже есть заявка на данную смену в статусе Новая, Подтверждена, Направлен на отдых, Отложена, Завершена. В таком случае система отобразит сообщение об ошибке: «Внимание! У вас уже есть заявка на данную смену. Пожалуйста, дождитесь обработки заявки организатором или же свяжитесь с лагерем для уточнения деталей».

4) Муниципалитет. При подаче заявки на летний отдых с сайта или из адм. части системы проверяется соответствие муниципалитета ребенка муниципалитету лагеря, в зависимости от уровня лагеря:

  • если лагерь с уровнем Пришкольный, то муниципалитет ребенка должен быть равен муниципалитету ребенка. Если он отличается, то система отображает сообщение об ошибке: «Внимание! Ребенок из другого муниципалитета»;
  • если у лагеря установлен любой другой уровень, то проверка по муниципалитету не производится.
5) Статус смены. Удаленные смены недоступны для подачи заявки на летний отдых с сайта или из адм. части системы.

6) Количество доступных мест на смену. При подаче заявки на летний отдых с сайта или из адм. части системы проверяется количество доступных мест на выбранную смену. Расчет доступных мест на смену производится так:

число доступных мест в смене - заявки «Отправлен на отдых» = число свободных мест.

4. Добавлены новые параметры в табличную часть Заявок на летний отдых. Для того, чтобы идентифицировать, кто именно подал заявку, теперь в системе фиксируется:

  • Источник заявки - сайт или букинг;
  • ID пользователя сайта и id аккаунта пользователя системы соответственно.

В обоих параметрах доступна фильтрация данных по указанным значениям.


Обновления в Навигаторах с установленным модулем «СПОРТ»

1. Доработаны выгрузки из модулей «Команды» и «Сборные». В обеих выгрузках настроена передача текстового названия, а не id в параметрах:

  • организация;
  • вид спорта;
  • дисциплина спорта;
  • сборная (в модуле сборные);
  • возрастной состав (в модуле сборные);
  • параметр Удалено.

В выгрузке из модуля Команды реализованы следующие изменения:

  • Убраны параметры Сборная, federation_id, Возрастной состав;
  • Настроено корректное отображение данных в параметре Возрастная группа (исключено преобразование текста в формат даты);
  • Настроен порядок отображения полей:
    - ID;
    - Организация;
    - Название команды;
    - Вид спорта;
    - Дисциплина;
    - Возрастная группа;
    - Дата создания;
    - Дата обновления;
    - Удалено.

В выгрузке из модуля Сборные реализованы следующие изменения:

  • Убран параметр Организация из выгрузки, т.к. сборные формируют федерации, а не организации;
  • Убран параметр Сборная;
  • Параметр federation_id заменен на Федерация с передачей текстового значения.
  • Настроен порядок отображения полей:
    - Id;
    - Федерация;
    - Название сборной команды;
    - Вид спорта;
    - Дисциплина;
    - Возрастная группа;
    - Возрастной состав;
    - Дата создания;
    - Дата обновления;
    - Удалено.

2. Доработано отображение спортивного объекта на сайте.

Спортивный объект. Если в карточке спортивного объекта отсутствуют файлы фотографий в галерее, то вкладка Фото на сайте не отображается. Также отображение фотографий в галерее выполнено в формате слайдера (как в помещениях).

Помещение. Если в карточке помещения отсутствуют файлы фотографий в галерее, то вкладка Фото на сайте также не отображается.



Устранён ряд недостатков:

  • введен запрет на смену ребенка в заявке на программу ДО;
  • поправлена ошибка с доступностью кнопки Применить сертификат с карточке заявки;
  • исправлена фильтрация и сортировка в табличной части раздела Экспертиза в параметре Число экспертов, взявших в работу;
  • поправлена опечатка в окне создания нового пользователя;
  • исправлена ошибка с отображением в журнале посещаемости в архиве ребенка при переводе его из одной группы в другую;
  • поправлено отображение данных по связке в программах модуля Наставничество;
  • исправлена ошибка отображения раздела с детьми на планшете (публичный сайт, ЛК родителя);
  • исправлена ошибка с отображением видов спорта в табличной части мероприятий.

Желаем Вам продуктивной работы в Навигаторе!