Почему на мою электронную почту не приходит выгруженный отчёт?

Известно, что практически из каждого раздела Навигатора можно выгрузить управленческий отчёт. В этой статье поговорим о том, как формируется отчёт, дадим несколько полезных рекомендаций и ответим на часто задаваемый вопрос: Почему на мою электронную почту не приходит выгруженный отчёт?

Как формируется отчёт? Пользователь системы, будучи авторизованным в ней, самостоятельно запрашивает в требуемом разделе Навигатора выгрузку отчёта. Важно помнить, что сформированный системой отчёт поступает на электронную почту, которая указывалась при регистрации пользователя в системе управления Навигатора (это его логин, то есть e-mail «привязанный» к учётной записи пользователя) - выражаясь проще: кто именно запросил отчёт, тот его и получит, и получит его в письме, поступившем на тот адрес электронной почты, который является логином пользователя в Навигаторе.

После нажатия на кнопку Выгрузить csv запускается процесс формирования отчета, а в верхней части раздела, из которого выгружается отчёт, появляется индикация выполнения задачи (формирования отчета) или прогресс-бар, выражаясь технически.

Чтобы получить отчёт быстрее, не следует забывать, что практически в каждом разделе Навигатора можно предварительно, перед запросом отчета, поработать с фильтрами, чтобы задать системе определённые критерии отчёта и получить в выгруженном отчёте только ту информацию, которая нужна. Выгрузка отчёта без предварительной работы с фильтрами, по принципу «нажать и выгрузить сразу всё» неудобна: на работу с таким отчётом придётся потратить дополнительное время - искать в огромном массиве данных необходимую информацию с помощью инструментов и фильтров excel. К тому же выгрузка абсолютно всей информации из раздела займет гораздо больше времени, чем выгрузка отчёта уже предварительно подготовленного с помощью фильтров.

Все отчёты формируются в фоновом режиме: не обязательно ждать окончания формирования отчёта оставаясь при этом в разделе, или постоянно обновлять страницу, чтобы ускорить процесс - можно смело продолжить работу в других разделах Навигатора, поскольку система уже получила задание и выполнит его в фоновом режиме. После формирования, отчёт отправится на электронную почту пользователя, также многие отчеты дополнительно скачиваются на рабочий стол пользователя ПК.

Не нужно запрашивать один и тот же отчёт несколько раз подряд, «на всякий случай» или «чтобы точно выгрузился» - таким образом в системе создаётся очередь из отчётов, что увеличивает сроки их формирования и поступления на электронную почту. Для примера: если нажать на кнопку Выгрузить csv 10 раз подряд, то система получает задание на формирование и выгрузку 10 одинаковых отчётов, а это, конечно же, никому не нужно.

Получая от различных пользователей задания на формирование и выгрузку отчётов, система отрабатывает их в порядке строгой очереди. Если, при запросе на выгрузку отчёта в интерфейсе раздела появляется информация, о том что отчёт в очереди, позиция 1, 2 и т.д., это означает, что отчёты уже были запрошены у системы другими пользователями и сейчас система выполняет ранее полученные задания в порядке очереди (если в очереди, позиция 0, это значит, что сейчас выполняется последнее задание в очереди, а пользователь, который видит что в очереди перед ним 0 - следующий). Не следует забывать, что в системе одновременно работает множество пользователей: они тоже могут в этот момент выгружать реестры или отчёты, поэтому, если сформировалась очередь, следует запросить выгрузку отчёта, а затем, проявив терпение ожидать своей очереди выгрузки.

Автоматическое сообщение (письмо) отправляемое на электронную почту пользователя в момент готовности отчёта, содержит ссылку на скачивание отчёта. Ссылка для скачивания работает в течение суток, далее необходимо сделать выгрузку отчета заново.

Внимание! Письмо автоматическое, его отправляет робот - такие письма могут иногда попасть не во Входящие, а в папку Спам или Рассылки/Промо-акции (и др., в зависимости от используемого почтового сервиса).

В ожидании письма, если письмо не найдено во Входящих, следует внимательно проверить все папки в почте! Если письмо попало в Спам – отметить его (1), как Не спам (2), чтобы в дальнейшем письма от Навигатора не попадали в нежелательные.