1. Модуль «Счета». Формирование счета на аванс

Счет на аванс формируется для того, чтобы поставщик услуг (организатор программ), участвующий в системе ПФДОД и ведущий договорную деятельность в Навигаторе, мог ежемесячно заявлять в финансовый орган об объеме услуг, который планирует оказать.

Счет на аванс формируют Организаторы программ (учреждения), поскольку именно учреждения оказывают услуги. Сформировать счет на аванс можно в любой день месяца, за который требуется авансирование. Пример: требуется счет на аванс за январь – его можно сформировать в любой из календарных дней января, за февраль – в любой календарный день февраля и так далее.

ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЧЕТА НА АВАНСИРОВАНИЕ НУЖНО ВЫПОЛНИТЬ НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ ШАГОВ:

Шаг 1. Пройти в раздел Счета

Шаг 2. Нажать на символ «…» (три точки, это меню) в левом верхнем углу, как на рисунке ниже.

Шаг 3. В открывшемся меню выбрать и нажать Счет на аванс.

Шаг 4. В открывшемся окне Новая запись:

1. Проверить тип счета: должно быть указано Авансовый;
2. Проверить данные в поле Месяц: должен быть указан тот месяц, за который формируется счет на авансирование.

ВНИМАНИЕ! Поле Муниципалитет заполнять не обязательно. Почему? Система автоматически проверит, есть ли договоры, относящиеся к другому/другим муниципалитетам. Если есть – сформирует счета.

3. Нажать на Сгенерировать;

После нажатия на Сгенерировать будет запущен процесс формирования счета, информация об этом появится в всплывающем окне:

Счет формируется в фоновом режиме: это означает, что можно продолжать работу в других разделах Навигатора, или вообще выйти из системы – когда счет будет сформирован он будет доступен к просмотру в разделе Счета.

Задача выполнена. В Навигаторе сформирован счет на авансирование.
В разделе Счета счет на авансирование будет выглядеть так, как на рисунке ниже. При генерации счета ему автоматически присваивается уникальный идентификатор (id). С помощью меню Столбцы есть возможность вывести на экран ПК дополнительную информацию о счете, к примеру дату его создания (см. рисунок ниже):

Счет следует открыть для проверки! Сделать это можно двойным кликом левой кнопкой мыши по строке со счетом.
Для чего проверять счет? В любом счете содержится реестр договоров – договоры следует проверить на предмет отсутствия отклонений от нормы.

Как получить реестр договоров? В левом нижнем углу, в карточке счета, есть клавиша (см. на рисунке ниже)

Для скачивания реестра следует:

1. Нажать на
2. Нажать ОК в открывшемся окне;



3. Ожидать поступления документа на электронную почту.

В ожидании получения документа не обязательно находиться в Навигаторе: система получила задание и выполнит его в фоновом режиме. Если в счете много договоров, письмо с реестром может прийти на почту НЕ МОЛНИЕНОСНО – для формирования документа потребуется время, поэтому не стоит впадать в панику, если письмо с реестром не поступило на почту через 2-3 минуты.

Не следует забывать, что кроме вас в системе работает одновременно множество пользователей: они тоже могут в этот момент выгружать реестры или отчеты, поэтому следует просто спокойно ожидать поступления документа на почту.

Письмо с реестром договоров будет выглядеть следующим образом (покажем на рисунке ниже, на примере Яндекс-почты):

В теме письма - Реестр договоров, в теле письма - номер счета, во вложении архив с файлами. Отвечать на это письмо или задавать в отчет какие-либо вопросы не нужно - письмо автоматическое.
Внимание! Поскольку письмо автоматическое, и в Навигаторе его отправляет робот - такого рода письма могут иногда попасть в папку «Спам», «Рассылки/промоакции» и пр.

В ожидании письма с реестром договоров внимательно проверьте все папки в почте! Если письмо попало в «Спам» – обязательно отметьте его, как « Не спам», чтобы в дальнейшем письма от Навигатора не попадали в нежелательные в вашей почте!

В скачанном из письма архиве будут находиться два файла в формате .docx (см. пример на рисунке ниже):

В завершении статьи еще несколько фактов про счет на авансирование в формате вопросов и ответов.


ВОПРОС - ОТВЕТ

Зачем формируются счета на авансирование?

Для того, чтобы поставщик услуг (организатор программ), участвующий в системе ПФДОД и ведущий договорную деятельность в Навигаторе, мог ежемесячно заявлять об объеме услуг, которые планирует оказать.

Кто формирует счет на авансирование?

Любой ответственный специалист от лица организации, имеющий доступ к Профилю учреждения в Навигаторе.

Когда можно сформировать счет на авансирование?

В любой день месяца, за который требуется авансирование. Пример: требуется счет на аванс за январь – его можно сформировать в любой из календарных дней января, за февраль – в любой календарный день февраля и так далее.

Можно ли сформировать счет на авансирование за прошедший месяц?

Можно, хотя, конечно, лучше формировать счета систематически и вовремя. При формировании счета за авансирование за уже прошедший месяц следует не забыть установить нужный месяц в соответствующем поле, к примеру: если сейчас февраль, но требуется сгенерировать счет на авансирование за январь, то в поле месяц нужно не забыть указать январь, поскольку по умолчанию в поле месяц показывается месяц текущий.

Кто должен проверить сформированный счет и зачем?

Исполнитель услуг (организатор программ) и уполномоченный администрацией регионального Навигатора специалист. Счет следует проверить на наличие в счете договоров с отклонениями от нормы. По результатам проверки счета принимается решение о его передаче в финансовый орган.

Кто принимает решение о передаче счета в финансовый орган?

Уполномоченный администрацией регионального Навигатора специалист.