2. Настройки модуля: формирование анкет для опроса родителей (региональному администратору)

Уважаемые Региональные администраторы!

В предыдущей статье упоминалось о том, что с помощью инструментов модуля НОКО можно организовать не только работу экспертов, но и привлечь к процедуре оценки качества программ родителей обучающихся, поэтому в данной статье мы рассмотрим пошаговый алгоритм создания анкеты для родителей.

Созданием анкеты для родителей также занимается Региональный администратор. Анкета для родителей также, как и оценочный лист, с помощью которого работают эксперты, состоит из ряда вопросов. Разница между оценочным листом и анкетой для родителей, в принципе, лишь в том, что оценочный лист доступен экспертам в системе управления («админке»), а анкета для родителей размещается в другой части Навигатора - на общедоступном сайте. Таким образом программа может получить оценки и экспертов и родителей, а информация о полученных оценках аккумулируется и обрабатывается в системе управления Навигатором.

Для создания анкеты для родителей с целью оценки программ Региональному администратору следует:

Шаг 1. В модуле НОКО, во вкладке Анкеты нажать кнопку + Новая анкета (1).

Шаг 2. В открывшемся окне Новая анкета заполнить поля во вкладке Основные (данные анкеты):

- ввести наименование анкеты (1). К примеру: Анкета для родителей на сайте ;
- установить Тип анкеты (2). Выбрать требуемое значение из выпадающего списка. Если это анкета для оценки программ - Оценка программы;
- установить Кто оценивает (3). Выбрать требуемое значение из выпадающего списка. Если анкета создаётся для родителей, то оценивают, соответственно, Родители (законные представители);
- ввести краткое описание оценочного листа (4). Поле не является обязательным к заполнению (опционально), заполняется по желанию, однако следует помнить о том, что текст описания, если он внесён и сохранён, будет виден родителям. Приведём пример такого описания из региональной практики для наглядности: Оцените, пожалуйста, исключительно по своим ощущениям. От искренности ваших оценок зависит качество обучения детей. Учреждениям и педагогам доступны только средние оценки без авторства. Заранее благодарим!
- установить Анкета активна? (5) выбрав из выпадающего списка значение Да, если анкета должна быть активной, рабочей;
- установить Минимальный балл для прохождения экспертизы (6);
- установить Количество оценок для прохождения экспертизы (7) - это количество родителей, которые, оценивают каждую из программ на сайте, для того, чтобы зафиксировать результаты этих оценок (их количество) в системе управления Навигатором. К примеру: если установлено количество 3 (три) - значит программа оценивается тремя родителями, а если установить 5 (пять) - результаты будут, соответственно, когда программа получит оценки от пяти родителей.

По окончании заполнения нажать Сохранить (8), чтобы сохранить анкету:

При нажатии Сохранить строка с созданной анкетой начнёт отображаться в разделе Анкеты, а справа появятся инструменты для:
- перехода в режим редактирования анкеты - символ в виде карандаша (1);
- удаления анкеты - символ в виде корзины (2).

Шаг 3. Создать и сохранить вопросы анкеты во вкладке Вопросы. Для этого открыть анкету в режиме редактирования, перейти во вкладку Вопросы и нажать на + Новый вопрос (см. рисунок ниже):

В открывшейся карточке + Добавление вопроса заполнить поля как на рисунке ниже:

Подробнее о каждом из полей:

1. Вопрос. В это поле ввести наименование вопроса оценочного листа. К примеру: Как вы оцениваете материально-техническое и информационное обеспечение программы? Подсказка: формулировок вопросов анкеты для родителей в таком документе, как Региональный регламент НОК искать не следует - в этом документе регламентируется оценка программ экспертами, не родителями.
2. Тип. Необходимое значение выбрать из выпадающего списка, который состоит из следующих позиций:

Подробно значение каждой из позиций списка, с примерами, мы раскрывали в предыдущей статье - в этой статье дублировать тоже самое не будем, но подскажем, что на основе анализа региональной практики, при создании анкеты для родителей всегда выбирается позиция 0-10, позволяющая дать оценку по десятибалльной шкале: от одного до десяти, поскольку вопросов, подразумевающих чёткий и однозначный ответ Да/Нет, Не соответствует/Соответствует, в анкете для родителей, в отличие от оценочного листа, с которым работает эксперт, как правило, нет.

3. Вес. В этом поле, также, как и при настройке вопросов оценочного листа (см. в предыдущей статье) устанавливается то количество баллов, которое будет начисляться программе при положительном ответе на вопрос.

4. Сортировка. Значения в этом поле устанавливаются автоматически: первый вопрос имеет значение 10, второй 20, третий 30 и так далее - то есть, по сути, это 1, 2, 3 и далее по порядку. Однако если впоследствии, в уже созданном оценочном листе потребуется «поднять» какой-либо вопрос вверх списка, или же, напротив, опустить вниз - здесь поможет изменение нумерации в поле Сортировка.

5. Активный. По умолчанию в этом поле установлено значение Да - это значит, что созданный вопрос анкеты есть, активен, доступен к просмотру родителю. О том, как используя противоположное значение в этом поле снять вопрос с публикации, при этом не удаляя его совсем, мы уже рассказали в предыдущей статье, повторяться здесь не будем.

6. Сохранить. С помощью кнопки Сохранить следует сохранить вопрос после его создания прежде, чем приступать к созданию следующего вопроса.

Таким образом, двигаясь пошагово необходимо создать и сохранить все вопросы анкеты, которая, после завершения процесса его создания, будет выглядеть приблизительно так, как на рисунке ниже.

Обратите внимание: вопросов в анкете для родителей значительно меньше, чем в оценочном листе эксперта. Мы не указываем, и не должны указывать, сколько вопросов должно быть в анкете для родителей, однако, общаясь с администраторами региональных Навигаторов, анализируя практику и опыт, заметили, что слишком большое количество вопросов в анкете для родителей вряд ли является целесообразным - ведь для родителя оценка программ, это не работа, как для эксперта НОК. Тратить уйму времени на изучение десятков вопросов родитель вряд ли станет, а потратить всего лишь 1-2 минуты времени для ответов на 5-6 вопросов сможет каждый, если, конечно, будет желание (дело сугубо добровольное).

На этом операция по созданию анкеты для родителей выполнена.

В завершении этой статьи перейдём в другую часть системы, для понимания: каким же образом созданную в «админке» анкету будет видеть родители на общедоступном сайте Навигатора.

В карточке каждой программы, опубликованной на сайте Навигатора, родитель найдет вкладку Анкета. Просмотр анкеты недоступен любому человеку, зашедшему, возможно даже случайно, на сайт - для того, чтобы иметь возможность просматривать анкету и отвечать на её вопросы требуется авторизация в личном кабинете.

После авторизации в личном кабинете анкета становится доступной к просмотру: можно изучать её вопросы и, используя кнопки Плюс/Минус или передвигая «ползунки» - высказывать своё мнение по вопросам анкеты:

Нажимая кнопку Готово родитель сохраняет в Навигаторе свои ответы на вопросы анкеты:

И получает благодарность от администрации Навигатора за участие в процедуре оценки программы:


Результаты своей оценки доступны родителю в карточке программы в любой момент, а вот совершить повторную оценку этой же самой программы, чтобы случайно или намеренно что-то изменить - нельзя: для этого родителя оценка данной программы уже состоялась. Результаты этой оценки, конечно же, без указания ФИО и прочих данных родителя, что важно, уже поступили и зафиксированы в административной части Навигатора.


В следующих статьях раздела, посвященного модулю НОКО, мы покажем, где и каким образом оценки родителей отображаются в системе управления Навигатором, а сейчас переходим к следующей статье, посвящённой подготовке модуля НОКО к работе и рассмотрим настройку оценочного листа для экспертов об учреждении.