10.04.2024 Общие + СОЦЗАКАЗ!

Уважаемые пользователи!

В этой статье поговорим о последних обновлениях системы, в том числе в рамках социального заказа. Среди них есть и небольшие правки, и важные доработки. О них подробнее.


1. Добавлена проверка наличия муниципалитета у пользователя сайта при подаче заявки на программу ДО. Для мотивации к указанию пользователями сайта муниципалитета в профиле в личном кабинете была введена проверка этого обязательного параметра при подаче заявки на программу ДО. Теперь при подаче заявки с сайта на этапе выбора ребенка пользователь увидит уведомление о том, что ему необходимо указать муниципалитет в профиле:

Также и в административной части, система предупредит пользователя при оформлении заявки, что пользователю сайта для подачи заявки необходимо указать муниципалитет проживания:

2. Доработана логика ввода данных по приказу о зачислении ребенка в рамках социального заказа. При подписании договора из административной части системы (кнопка Подписать в карточке договора) открывается форма для заполнения данных о приказе о зачислении ребенка на программу ДО.

По умолчанию параметры в этой форме заполнены данными из договора (которые заполняются на этапе создания договора). Пользователь может внести изменения при необходимости. После того, как пользователь проверил и сохранил данные из формы, происходит смена статуса заявки (на Обучается) и договора (на Действующий).

При продлении договора (заявка уже в статусе Обучается) форма приказа не открывается, т.к. приказ о зачислении в рамках данной заявки уже есть.
При подписании договора из ЛК родителя на сайте или из ЛК родителя на ЕПГУ зачисление ребенка происходит без изменений.

3. Убрано поле «Номер лицензии» из вкладки «Контакты» в Профиле организации. Чтобы не дублировать данные в Профиле организации (также, если Профиль организации просматривает пользователь с ролью Организатор), удалили данное поле из вкладки Контакты в Профиле организации. Информация по лицензии доступна на вкладке Лицензия:

4. В выгрузку из «Реестра договоров» добавлены данные по услуге. Теперь в выгрузке .csv из Реестра договоров доступны данные по услуге, с которой данный договор финансируется (часами).

Cведения об услуге из договора в выгрузке:

  • id из реестра услуг;
  • уникальный номер услуги.


Обновления модуля «Летний отдых»

1. Настроены проверки при смене статуса у заявок на летний отдых. При каждой смене статуса заявки на летний отдых запускаются проверки:

- наличие свободных мест в выбранной смене;
- муниципалитет ребенка (актуально только для лагерей с уровнем Пришкольный).


2. Доработан функционал статуса «Отложена» у заявки на летний отдых. При переводе заявки в статус Отложено становится доступным редактирование в ней лагеря и смены. Это необходимо в случае, если ребенок не может попасть на определённую смену и организатор готов предложить ему альтернативный вариант. В таком случае можно изменить данные в рамках действующей заявки, а не оформлять заявку снова:


При сохранении новых параметров система также проверяет валидность (корректность) указанных данных.
Также при переводе заявки в статус Отложено автоматически очищается поле Срок оплаты. Это необходимо для того, чтобы организатор после выбора новых параметров (при необходимости) мог перед подтверждением заявки указать для неё актуальный срок оплаты.

3. Реализована логика работы поля «Срок оплаты» в карточке заявки.

3.1. Добавлена проверка валидности вводимого значения в поле Срок оплаты.
В поле нельзя ввести дату:

  • больше даты начала смены;
  • меньше текущей даты;
  • равную текущей дате.

3.2. Настроены автоматические действия по результатам проверки даты в поле Срок оплаты.

Система ежедневно в полночь (00:00 часов) по московскому времени запускает проверку валидности (корректности) данных, указанных в поле.
Если при проверке система находит заявки в статусе Подтверждена, у которых срок оплаты меньше текущей даты, то происходит автоматическая смена статуса с Подтверждена на Отменена с указанием причины: Не получена оплата за путевку в лагерь в срок.
Комментарий к причине отмены: Автоматическое изменение статуса. Срок оплаты по заявке ... (дата из поля «Срок оплаты») прошел.

Само поле Срок оплаты является необязательным и служит дополнительным инструментом для контроля организатором заявок на летний отдых. Параметр выведен в табличную часть раздела Заявки на летний отдых и есть в выгрузке .csv из раздела. В поле доступен гибкий фильтр по датам.

4. Настроено автоматическое завершение заявок на летний отдых. В системе настроена ежедневная проверка заявок на ЛО на предмет истечения их срока. Если в системе есть заявки на летний отдых в статусе Направлен на отдых и текущая дата больше даты окончания смены, то произойдет автоматическая смена статуса у заявки на Завершена.

5. Добавлен новый параметр - «Дата изменения заявки на летний отдых». Параметр доступен в табличной части раздела Заявки на летний отдых. Он заполняется при сохранении изменений в заявке: смена статуса, изменение поля в заявке, смены / лагеря и пр.
Доступна фильтрация и сортировка по параметру Дата изменения:


Для уже созданных заявок этот параметр не будет заполнен, пока не произойдет изменение по заявке.


Устранён ряд недостатков:

  • поправлена ошибка с переводом статуса заявки на летний отдых;
  • исправлено название параметра Раздел в модуле Заявки, новое наименование - Направленность;
  • поправлено отображение названия программы в выгрузках реестра договоров и раздела Реестр договоров и из карточки счета;
  • исправлена работа выгрузок .csv из разделов модуля Наставничество.

Желаем Вам продуктивной работы в Навигаторе!