20.09.2023 СОЦЗАКАЗ!

Уважаемые пользователи!

В этой статье поговорим о последних обновлениях системы в рамках социального заказа.

1. Добавлено поле «Плановый объем услуги, чел./час» в форму добавления услуги в реестр. Плановый объем – это общий объем, который планировали на соцзаказ. Это поле было выведено для контроля уже потраченных средств в тех регионах, которые начали работу в рамках социального заказа уже в марте 2023 года (значит у них какие-то средства уже были израсходованы с марта по сентябрь). Если в регионе работа по соц.заказу началась с 01.09.2023 г., то это поле можно оставить с «0».

Важно, чтобы было заполнено Объем услуг чел/час (с сентября по декабрь 2023 г.).


2. Отредактирована форма шаблона договора. Если договор не предполагает доплаты со стороны родителя, то в печатной форме договора на обучение не будет блока с таблицей по учету объема и стоимости оказания услуги за счет собственных средств. В договоре остается только его основная часть и приложение с актом сдачи-приемки оказания услуг.

Если же в договоре предусмотрена доплата за счет средств родителя, то в печатной форме будет присутствовать Приложение к Договору с данной информацией.


Также в форму договора с доплатой добавлен параметр КБК в реквизиты организации.


3. Реализовано Заявление о включении сведений о дополнительной общеразвивающей программе в реестр исполнителей. Так как в рамках социального заказа реестр программ ДО в каждом муниципалитете и на региональном уровне разные, то была реализована возможность добавления программы в каждый реестр по отдельности. Одна программа может быть включена в реестры нескольких муниципалитетов и/или региона.

Подача заявления о включении сведений о дополнительной общеразвивающей программе в реестр исполнителей происходит на отдельной вкладке «Соц.заказ» в карточке программы. Заявления подают пользователи с ролью «Организация». В заявлении обязательным является указание муниципалитета и/или на региона. Заявление в системе рассматривается вручную (в зависимости от выбранного уровня – муниципальным администратором или же региональным).

Ограничения и возможности:

В списке муниципалитетов могут быть только те муниципалитеты, с которыми у организации есть действующие соглашения.

В одном заявлении может быть указан только 1 муниципалитет.

Принцип подачи заявления организатором

Организатору необходимо в карточке программы во вкладке «Соц.заказ» (1) нажать на кнопку «Подать заявление в реестр» (2) и после выбрать один из доступных муниципалитетов (3).

Важные условия подачи заявления на включение программы в соц.заказ:

  • организация включена в ПФДОД (принято положительное решение);
  • программа прошла НОКО (если это зафиксировано в профиле региона);
  • у организации есть соглашение с выбранным муниципалитетом (принято положительное решение);
  • в соглашении указана услуга, которой соответствует данная программа.

Если же одно из условий не выполнено, то система выдаст детальную ошибку с указанием причины.

После подачи заявления оно отобразится на вкладке «Соц.заказ» в карточке программы с указанием его статуса и даты обновления.

Принцип обработки заявления администратором муниципалитета

Для обработки заявления на включение программы в реестр администратор муниципалитета может перейти в модуль «Заявления» (1), вкладка "Заявления о включении сведений о дополнительной общеразвивающей программе в реестр исполнителей" (2) или же пройти по активной ссылке на заявление прямо из уведомления e-mail.

Для принятия положительного решения необходимо нажать соответствующую кнопку.

Также администратор муниципалитета может отклонить заявление с обязательным указанием причины.

После принятия решения по заявлению его статус также поменяется и в карточке программы на вкладке «Соц.заказ».

Важно! Если в профиле региона указана настройка, регламентирующая обязательное прохождение программой процедуры экспертизы НОКО для включения в ее в реестр, то система дополнительно проверяет текущий статус экспертизы программы. Если программа экспертизу еще не проходила, то кнопка "Принять положительное решение" будет недоступна в карточке заявления под муниципальным администратором (или региональным администратором). Принять положительно решение по данному заявлению можно будет только после успешного прохождения экспертизы НОКО.

Уведомления заявления на включение в реестр

При создании заявления в адрес муниципалитета направляется уведомление с указанием:

  • Темы: «Поступило заявление о включении сведений о дополнительной общеразвивающей программе в реестр исполнителей»
  • Организации: id и краткое наименование
  • Контактов организации: телефон, электронная почта
  • Программы: Id и наименование
  • Данных по заявлению: id + активная ссылка на карточку заявления
  • Установленного срока обработки заявления (до какой даты): дата рассмотрения

При принятии решения по заявлению в адрес организации направляется уведомление с указанием:

  • Темы: «Получено решение по вашему заявлению о включении сведений о дополнительной общеразвивающей программе в реестр исполнителей»
  • Данных о решении
  • Программы: Id и наименование
  • Данных по заявлению: id + активная ссылка на карточку заявления
  • Причины (указывается только при отказе)


4. Дополнен справочник типов соглашений на включение исполнителя в реестр. Теперь при указании реквизитов соглашения муниципальным администратором (или региональным администратором) доступно значение «Соглашение о субсидии на муниципальное задание».

Данный тип выбирается только для соглашений с подведомственными муниципалитету учреждениями. С остальными учреждениями (из других муниципалитетов, федерального уровня или же частными, например) выбирается тип соглашения 1 или 2 (Соглашение о финансовом обеспечении затрат или Соглашение о возмещении затрат).

В любом случае необходимо ориентироваться на тот документ (соглашение), который заключается между муниципалитетом и учреждением на бумаге или же через систему ЭБ.


Просим вас донести информацию об этих изменениях до ответственных сотрудников. Желаем продуктивной работы в Навигаторе!