Блокировка ведения договорной деятельности в Навигаторе

Блокировка ведения договорной деятельности в Навигаторе осуществляется в конце уходящего финансового года, как правило эта операция производится в декабре. С датой блокировки администрация регионального Навигатора определяется самостоятельно. О дате блокировки рекомендуется заранее поставить в известность центральную службу технической поддержки (сообщение на электронную почту в свободной форме).
Операцию применения блокировки выполняет пользователь с правами Региональный администратор, пользователям других административных групп выполнение этой операции недоступно.

При применении блокировки в Навигаторе:

  • прекращается возможность формирования и заключения новых договоров и любых операций с сертификатами;
  • средства, заблокированные по заявкам, не имеющим договоров в статусе Действующий, автоматически становятся разблокированными и возвращаются в категорию муниципалитета, в разделе Сводные данные (вкладка Статистика ПФДОД) соответственно происходит пересчет данных о заблокированных средствах и их текущих остатках;
  • договоры, находящиеся в статусе Ожидает подписания автоматически получают статус Нереализованный

Для выполнения операции необходимо:

Шаг 1. Пройти во вкладку Профиль региона (1).

Шаг 2. Перейти во вкладку ПФДОД (2).

Шаг 3. Нажать на кнопку Заблокировать заключение договоров (3), внимательно ознакомиться с содержимым уведомления, появляющегося на экране после нажатия кнопки, нажать Да (4) для подтверждения выполнения операции.

Операция выполнена, блокировка договорной деятельности в Навигаторе применена.
Об этом напоминает кнопка Возобновить заключение договоров (см. на рисунке ниже).