Как переместить программу в «архив»?

Программу, реализация которой по каким-либо причинам прекращается необходимо перенести в «Архив».
Почему не удалить? Ответ простой: если в программе ранее числились обучающиеся, к примеру ещё пару месяцев назад, а сейчас эта программа снимается с реализации, то при удалении этой программы все обучающиеся, которые числились в ней обучающимися в текущем календарном году, не включаются в число детей, охваченных дополнительным образованием, даже, если находятся в возрасте от 5 до 17 лет.
Почему так? Здесь тоже просто: ребёнок не включается в охват накопительным итогом, если программа, в которой он ранее обучался, удалена - это не новое правило, знакомое практически всем пользователям «админки». Именно поэтому для таких программ и предусмотрен соответствующий статус - «Архив».

Кто может переместить программу в «архив»?

Выполнить эту несложную операцию может Региональный администратор, доступна она и Администраторам муниципалитетов, однако самое правильное, если это сделает непосредственно Организатор программ, то есть представитель того учреждения, в котором данная программа реализовывалась.

Что необходимо проверить прежде, чем перенести программу в «архив»?

Отсутствие обучающихся в этой программе. Логично, что если программа более не реализуется, то и заявок в статусе «Обучается» в группах и классах этой программы на момент её отправки в «архив» быть не должно - все обучающиеся в этой программе должны быть предварительно отчислены.

Как переместить программу в «архив»?

Для перемещения программы в «архив» необходимо открыть карточку требуемой программы в режиме редактирования, затем:

- пройти во вкладку Основное (1);
- в поле Статус (2) выбрать и установить используя выпадающий список значение Архив (3);
- нажать Сохранить (4).

Программа будет перенесена в «архив», об этом будет говорить соответствующий статус в её карточке:

Таким образом в Навигаторе будет зафиксирован факт того, что программа более не реализуется, а дети, которые числились обучающимися по этой программе ранее не будут исключены из охвата.