​07.02.2024

Уважаемые пользователи!

В этой статье поговорим о последних обновлениях системы. Среди них как небольшие правки, так и важные доработки. О них подробнее.

1. Добавлена проверка на максимальный период времени при переводе заявки в статус «Отложено». Для того, чтобы исключить ошибки в указании даты, до которой заявка отложена, введена проверка на максимально доступный период – полгода от текущей даты.

При вводе неверной даты система сообщит об ошибке с указанием максимально доступной даты, на которую можно отложить заявку.

2. Поправлен расчет человеко-часов в «Журнале посещаемости». При наличии ребёнка одновременно в архиве группы и в обучающихся, его отметки о посещении не суммируются.


3. Доработан перенос и изменение даты и времени занятия в Журнале посещаемости. Теперь, если в расписании группы указано несколько периодов времени в рамках одного дня недели, то при внесении изменений в конкретную дату занятия в Журнале посещаемости система покажет все возможные варианты для изменения:

  • изменение даты;
  • изменение любого указанного времени занятий в этот день;
  • добавление нового интервала занятия.

При изменении даты занятия на новую дату автоматически переносятся все временные диапазоны, указанные в расписании.


При изменении времени занятия, оно меняется только для выбранной даты занятия:

При добавлении нового времени занятия, оно добавляется только для выбранной даты:


Добавляется новое время занятий через кнопку Добавить и форму с указанием времени, продолжительности занятия и продолжительности академического часа.

4. Добавлена проверка при изменении статуса группы на «Архив». Теперь при удалении группы система проверяет наличие в данной группе заявок в статусе Обучается, Подтверждена, Новая или Отложена. Если в группе есть хотя бы одна такая заявка, то система не даст поменять статус у группы.

5. Доработан алгоритм расчета отчета «Успех каждого ребенка». В расчете показателей теперь учитываются все подходящие группы, независимо от их статуса («Действующая» или «Архив»).

6. В Реестре услуг переименовано поле. «Объем услуг, чел./час. (с сентября по декабрь 2023 г.)» переименовали в «Объем услуг на год, чел./час».

7. Выведен календарь занятий ребёнка и добавлено отображение отметок о посещаемости занятий в ЛК пользователя на сайте. При переходе в ЛК родителя теперь доступен календарь занятости выбранного ребенка с указанием отметок о посещении занятий, которые проставил педагог в административной части системы в модуле Журнал посещаемости. Календарь занятий находится на вкладке Расписание.

8. Реализована проверка обязательности заполнения поля «Требования к зачислению» в карточке группы. В случае, если в группе (вкладка «Требования к зачислению») активирован чек-бокс «Для зачисления в группу установлены требования» в системе добавлена подсказка обязательности заполнения поля «Требования/ограничения/вступительные испытания».


9. В профиле Педагога добавили новые поля. Теперь во вкладке Основное профиля педагога доступны следующие поля для заполнения:

  • Место рождения;
  • Гражданство.

  • Занятость в организации;
  • Внештатная должность;
  • Дата начала стажа;
  • Дата начала работы в сфере ФКИС;

  • Направление образования;
  • Квалификация;

Данные отображаются и доступны для редактирования педагогу.

Также из профиля педагога скрыты поля:

  • Сфера профессиональных или педагогических интересов и оценка;
  • Предметная область интересов и оценка.

Обновления в Навигаторах с установленным модулем «СПОРТ»

1. Доработан мастер создания мероприятий.

На первый шаг перенесено заполнение параметра Тип мероприятия



Устранён ряд недостатков:

  • поправлена ошибка с отображением интерфейса табличной части при применении фильтра по группам в модуле «Обучающиеся»;
  • исправлена ошибка отображения интерфейса табличной части раздела «Соц.заказ», вкладка «Сертификаты»;
  • исправлена опечатка на сайте в ЛК пользователя в ошибке, возникающей при попытке изменить муниципалитет родителя;

Желаем продуктивной работы в Навигаторе!