​18.01.2024 СОЦЗАКАЗ!

Уважаемые пользователи!

В этой статье расскажем о последних важных доработках системы в рамках социального заказа.

1. Реализован инструмент создания единого платежного счета в рамках календарного года для категории сертификатов. Вместо создания нескольких счетов, привязанных к конкретным услугам из реестра, в системе доступно создание одного счета в рамках категории и календарного года. Данный счёт будет предназначен для финансирования обучения детей по заявкам на программы ДО по всем услугам муниципалитета, включённым в реестр. Это реализовано для повышения гибкости управления средствами: ограничения по услугам устанавливаются в одном месте (в реестре услуг) и для переноса средств между услугами достаточно изменить ограничения в часах в реестре услуг.

ВАЖНО!!! Поскольку в некоторых муниципалитетах уже созданы счета отдельно по услугам:
После обновления эти счета останутся в списке счетов, но не будут задействованы для оплаты поставщикам. После обновления муниципалитеты должны будут в любом случае создать общий счёт для категории сертификатов. Средства со счетов услуг нужно вручную вернуть в полном объеме для сохранения консистентности истории операции.

Алгоритм создания счета или начисления средств на ранее созданный счет:

1) Нажать на кнопку + Начисление;
2) Указать сумму и год счета;
3) Нажать Подтвердить.


Алгоритм возврата средств с ранее созданного счета, на котором есть средства:

1. Нажать на кнопку - Возврат;
2. Указать Идентификатор услуги;
3. Указать сумму возврата (все средства счета);
4. Нажать Подтвердить.


2. Добавлен параметр «Очерёдность» в карточку услуги (1, 2, 3 и так далее).
Если программа соответствует одновременно нескольким услугам (две и более) из реестра, для корректного соблюдения ограничений, при заключении договора необходимо однозначно указать к какой услуге относится программа. Для этого был введен параметр Очередность в карточке услуги Реестра услуг. Если программа по параметрам подходит к двум или более услуг, то при заключении договора она будет отнесена к услуге с меньшей очередностью. В абсолютном большинстве случаев программы будут однозначно отнесены к одной услуге и без применения параметра Очередность, параметр нужен для решения редких конфликтных ситуаций.

Поле обязательное для заполнения, предполагает ввод значения. Доступный диапазон - от 0 до 127.

ВНИМАНИЕ, ВАЖНО! Данный параметр необходимо заполнить для каждой услуги в реестре услуг.

Ситуация для примера, когда «Очерёдность» должна помочь:

Рассмотрим на конкретном примере. Есть 2 услуги в Реестре услуг:

1) Услуга 000000000001 с параметрами:

  • Художественная направленность;
  • Любые дети;
  • Очная.

2) Услуга 000000000002 с параметрами:

  • Художественная направленность;
  • Дети с ОВЗ;
  • Очная.

То есть услуга 2 охватывает множество программ, которые входят и в множество услуги 1.

Есть программа 1234456 (художественная направленность, очное обучение, в чек-боксе - ОВЗ). Получается что такая программа подходит под 2 услуги по условиям.

В данном случае правильное поведение системы - отнести эту программу к услуге 000000000002, т.к. в ней указаны более точные условия. Для того, чтобы программы для детей с ОВЗ оплачивались с 000000000002 (именно на этой услуге блокировалось нужно количество часов), муниципалитет должен указать для услуги 000000000002 очередность ниже, чем у смежной услуги 000000000001.

Например, очерёдность 000000000001 = 100 (оставляем очерёдность по умолчанию), а 000000000002 = 99 (чтобы данная услуга охватывала только детей с ОВЗ).

Обратите внимание, что данное условие срабатывает только в случае, если программа подходит под 2 и более условий услуг. Такая ситуация может возникнуть, если в муниципальном реестре услуг есть услуги, у которых одно из условий (направленность, вид образовательных программ, форма образовательных программ и категория потребителей) = не указано и одновременно есть услуги с полностью заполненными параметрами.

ВАЖНО! Чтобы избежать такой ситуации, правильнее формировать свой реестр услуг из конкретных услуг, с четко выбранными параметрами. Тогда каждая программа будет однозначно относиться к конкретной услуге!

3. Добавлен фильтр по id услуги на вкладку «Операции по категориям» (путь: Соц. заказ --> Операции --> Операции по категориям). Поиск доступен по id услуги в реестре услуг.

Для всех операций до 2024 года указан прочерк, т.к. нет привязки к конкретной услуге.

4. Расчет часовой ставки (итоговой стоимости программы) переведён на муниципалитет, выдавший сертификат. Это означает, что итоговая стоимость обучения по программе в договоре будет определяться по параметрам, указанным в калькуляторе нормативных затрат муниципалитета ребенка (муниципалитета категории сертификата).

Если у организации есть принятое положительное соглашение с муниципалитетом, и программа также включена в реестр муниципалитета ребенка, то стоимость в договоре будет определяться именно нормативами муниципалитета ребенка, а не нормативами муниципалитета организации. Поэтому на вкладке Соц. заказ в карточке группы было скрыто поле ручного указания текущей стоимости за час.

На данный момент на вкладке, как и раньше, отображаются расчеты по стоимости программы, исходя из нормативов муниципалитета организации. В ближайшее время функционал вкладки также будет доработан и появится возможность проверять стоимость программы, в зависимости от указанного муниципалитета (из списка тех, в реестры которых включена данная программа).


Обновления в Базе знаний Навигатора:

Актуализирован материал, касающийся настроек параметров социального заказа и калькулятора нормативных затрат.
Статья Модуль «СОЦ. ЗАКАЗ»: настройки параметров СЗ и калькулятора нормативных затрат доступна к просмотру в рубрикаторах Администратору муниципалитета и СОЦЗАКАЗ. В статье пошаговый алгоритм технический действий по настройкам с иллюстрациями, примерами и комментариями.