Проверка и заполнение данных в Профиле организации

Профиль организации - «сердце» учреждения в Навигаторе. Деятельность любой организации в Навигаторе начинается с создания (регистрации) Профиля. В Профиле содержится вся необходимая информация об учреждении, а также есть инструменты для создания учётных записей (аккаунтов) специалистам учреждения, чтобы они могли получить доступ к работе в Профиле. Профиль регистрирует НЕ САМА ОРГАНИЗАЦИЯ - операцию по созданию Профиля выполняет или Администратор муниципалитета или Региональный Администратор. При создании Профиля Администратор, как правило, заполняет только необходимый минимум информации (не все поля) и создаёт одну учетную запись (аккаунт) для того чтобы представитель учреждения получил доступ к созданному Профилю. Далее, получив доступ к Профилю, представитель учреждения заполняет всё остальную информацию в нём самостоятельно.

Прежде, чем приступать к работе с программами, необходимо обязательно заполнить все данные в Профиле организации. Проверить заполненность всех полей во всех вкладках в Профиле, в первую очередь отмеченных символом в виде звездочки красного цвета, т.е. полей обязательных к заполнению.

Рассмотрим ниже, как в уже созданном Профиле проверить, и при необходимости скорректировать информацию об организации.

Для этого следует:

Шаг 1. Выполнить вход в личный кабинет учреждения в Навигаторе, используя логин и пароль
Шаг 2. Перейти в раздел Профиль
Шаг 3. Проверить заполненность всех полей вкладки Основное:

(1) Муниципалитет - должен быть указан муниципалитет, в котором территориально находится учреждение)
(2) Публичное название (известное населению) - может совпадать с названием юридического лица, но без указания организационно-правовой формы, к примеру: Дом творчества «Центральный»
(3) Полное наименование - наименование учреждения, как юридического лица с указанием организационно-правовой формы, развёрнуто, к примеру: Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дом творчества «Центральный»
(4) Краткое наименование - краткое наименование поставщика образовательных услуг, с указанием организационно-правовой формы в сокращённом виде, к примеру: МАУ ДО ДДТ «Центральный»
(5) Ведомство - выбрать требуемое значение из выпадающего списка, выпадающий список открыть с помощью символа в виде стрелки направленной вниз в правом углу строки
(6) Уровень подчинения - выбрать требуемое значение из выпадающего списка, выпадающий список открыть с помощью символа в виде стрелки направленной вниз в правом углу строки
(7) Организационно-правовая форма - выбрать требуемое значение из выпадающего списка, выпадающий список открыть с помощью символа в виде стрелки направленной вниз в правом углу строки
(8) Тип образовательной организации - выбрать требуемое значение из выпадающего списка, выпадающий список открыть с помощью символа в виде стрелки направленной вниз в правом углу строки
(9) Вид организации - выбрать требуемое значение из выпадающего списка, выпадающий список открыть с помощью символа в виде стрелки направленной вниз в правом углу строки

По завершении заполнения нажать Сохранить.

ВНИМАНИЕ! Если сохранить изменения не удалось, волноваться не нужно: значит есть ещё не заполненные обязательные поля в других вкладках в Профиле – их нужно тоже проверить и заполнить.

Шаг 4. Проверить заполненность всех полей во вкладке Контакты:

(1) Список телефонов - проверить заполненность, указать, если не заполнено хотя бы один контактный номер
(2) E-mail - проверить заполненность, указать, если не заполнено
(3) Руководитель (заместитель) - проверить наличие и внести, при отсутствии, фамилию/имя/отчество
(4) Сайт - проверить заполненность, указать ссылку на website учреждения, если не заполнено

По завершении заполнения нажать Сохранить.

ВНИМАНИЕ! Поля Примечание к телефонам и другие, не отмеченные в списке выше, обязательными к заполнению не являются (заполняются опционально, то есть по желанию и на усмотрение организатора).

Шаг 5. Проверить заполненность полей вкладки Юридическая информация:

(1) Юридический адрес - проверить заполненность, указать, если не заполнено
(2) Фактический адрес - проверить заполненность, указать, если не заполнено
(3) ИНН - проверить заполненность, указать, если не заполнено
(4) КПП - проверить заполненность, указать, если не заполнено
(5) ОГРН (ОГРНИП) - проверить заполненность, указать, если не заполнено
(6) НОМЕР ЛИЦЕНЗИИ - проверить заполненность, указать, если не заполнено

По завершении заполнения нажать Сохранить.

Шаг 6. Проверить заполненность всех полей вкладки Реквизиты:

(1) Расчетный счет - проверить заполненность, указать, если не заполнено
(2) Корреспондентский счет - проверить заполненность, указать, если не заполнено
(3) Наименование банка - проверить заполненность, указать, если не заполнено
(4) БИК - проверить заполненность, указать, если не заполнено
(5) ОКАТО - проверить заполненность, указать, если не заполнено.

По завершении заполнения нажать Сохранить.

ВНИМАНИЕ! Поля Корреспондентский счет, БИК и ОКАТО обязательными к заполнению сразу не являются (их можно заполнить позже, в любой удобный момент). Главное – сразу заполнить поля Расчетный счет и Наименование банка: без данных в этих полях сохранить не получится.

Шаг 7. Проверить заполненность всех полей вкладки Дополнительно:

(1) Тип бухгалтерии - выбрать и установить нужное значение из выпадающего списка
(2) Штатные единицы организации - указать количество: имеются ввиду только те сотрудники, которые заняты в сфере проведения обучения – педагогический/тренерский состав

По завершении заполнения нажать Сохранить.

ВНИМАНИЕ! Отметки в полях Переведена на нормативно-подушевое финансирование и других, не отмеченных в списке выше, заполняются опционально при наличии соответствующих признаков.

Шаг 8. Проверить заполненность всех полей вкладки Лицензия:

(1) Номер лицензии - проверить заполненность, указать, если не заполнено
(2) Серия лицензии - проверить заполненность, указать, если не заполнено
(3) Дата лицензии - проверить заполненность, указать, если не заполнено
(4) Номер аккредитации - проверить заполненность, указать, если не заполнено
(5) Серия аккредитации - проверить заполненность, указать, если не заполнено
(6) Дата аккредитации - проверить заполненность, указать, если не заполнено
(7) Категория, полученная при аккредитации - проверить заполненность, указать, если не заполнено выбрав и установив требуемое значение из выпадающего списка.

По завершении заполнения нажать Сохранить, как и в других вкладках.

ВНИМАНИЕ! Поля во вкладке Лицензия не являются обязательными к заполнению, однако их лучше заполнить: вспомните о том, насколько это важный документ!

Шаг 9. Создание учетных записей во вкладке Аккаунты

В разделе Профиль во вкладке Аккаунты Администратором муниципалитета создается учетная запись для доступа учреждения в Навигатор.

Если необходимо, сам Организатор может добавить один и более учетных записей для своих специалистов, уполномоченных для работы в системе управления Навигатором. Ограничения по количеству созданных аккаунтов в системе нету. Без добавления аккаунтов специалисты от организации не смогут войти в систему управления Навигатором.

У каждого специалиста, работающего в Навигаторе – собственные данные для входа, свой логин и свой пароль. Категорически запрещается в целях обеспечения безопасности персональных данных и в целях требования информационной безопасности, передавать свой логин и свой пароль для использования другому специалисту.

Для создания аккаунта следует:

Шаг 1. Перейти во вкладку Аккаунты
Шаг 2. Нажать на кнопку Добавить аккаунт
Шаг 3. Заполнить обязательные поля:

(1) Добавить ФИО специалиста;
(2) Ввести электронный адрес (действующий, принимающий посту, так как e-mail будет являться логином для входа в систему управления);
(3) По завершению заполнения нажать на кнопку Добавить.

В момент создания аккаунта на электронный адрес (e-mail) специалиста, будет направлено автоматическое письмо в котором будет указаны:
- ссылка на вход в систему управления («админку») Навигатора;
- логин;
- пароль.

ВНИМАНИЕ! Письмо автоматическое: отвечать на него или задавать в ответ какие-либо вопросы НЕ НУЖНО! В ожидании письма необходимо проверить ВСЕ папки в электронной почте, включая папки Спам, Рассылки - если письмо случайно попало в папку Спам обязательно отметить его, как Не спам, чтобы исключить дальнейшие попадания сообщений от системы в нежелательные.

Шаг 10. Создание записей о штатной единице во вкладке Штат.

Организация (специалист учреждения) самостоятельно может добавлять во вкладку Штат весь персонал, уполномоченный для работы в системе управления Навигатором.

Для создания записи о штатной единицы следует:

Шаг 1. Перейти во вкладку Штат
Шаг 2. Нажать на кнопку Добавить
Шаг 3. Заполнить поля в появившемся окне Новая штатная единица:

(1) Выбрать из выпадающего списка наименование штатной единицы;
(2) Выбрать число единиц в организации;
(3) По необходимости добавить внутренний комментарий.

По завершению заполнения нажать на кнопку Сохранить.

Обратите внимание, что второй раз выбрать одну и ту же штатную единицу система не даст, вам необходимо сразу указать то количество персонала, которое соответствует этой должности в организации. Если вы вдруг ошибетесь и введете некорректное число или штатную единицу, информацию можно всегда отредактировать или удалить при необходимости.

ВНИМАНИЕ! Во вкладке ПФДОД пока делать ничего не нужно! Не следует спешить выполнять какие-либо самостоятельные действия во вкладке ПФДОД, если вы видите ее в Профиле вашего учреждения. О том, какие действия нужно будет сделать в этой вкладке, и когда это потребуется, сообщит Региональный администратор/Администратор муниципалитета.

ЧТО ЕЩЁ НУЖНО ЗНАТЬ О ПРОФИЛЕ ОРГАНИЗАЦИИ?

В региональных Навигаторах может быть установлен такой дополнительный модуль, как модуль «Каталог организаций дополнительного образования». При наличии в конфигурации системы такого модуля в Профиле организации появляются дополнительные вкладки Описание, Логотип и Галерея. Ниже рассмотрим, как заполнять/корректировать данные в этих вкладках:

1. Вкладка Описание:

Необходимо заполнить подробное описание организации (учреждения). Для редактирования текста используются инструменты редактирования в шапке поля. По завершении заполнения нажать Сохранить, как и в других вкладках.

2. Вкладка Логотип:

Необходимо проверить/загрузить изображение. Качество изображения должно быть хорошим, логотип - лицо учреждения. По завершении загрузки изображения нажать Сохранить, как и в других вкладках.

Рекомендуемые параметры: не менее 200 на 200 пикселей, рекомендуемый размер изображения 1 Мб.

3. Вкладка Галерея:

Необходимо проверить/загрузить дополнительные изображения. Подобрать качественные фотографии, изображения должны быть горизонтальной ориентации. По завершении загрузки нажать Сохранить, как и в других вкладках.

Рекомендуемые параметры: не менее 706 на 470 пикселей, рекомендуемый размер изображения 1 Мб.

Теперь с Профилем вашей организации в Навигаторе все в порядке и можно приступать к работе с программами!