22.08.2022

Уважаемые пользователи!

19.08.2022 в систему был загружен плановый пакет обновлений. Среди них есть небольшие правки и улучшения, а также важные и полезные функции - о них подробнее:

1. Реализовано приглашение детей на вступительные испытания. Теперь можно в уведомлении о подтверждении заявки указывать информацию по вступительным испытаниям, если необходимо.

После нажатия кнопки "Подтвердить" (1) в заявке возникает всплывающее окно. При наличии вступительных испытаний необходимо проставить чекбокс (3), добавить текстовый комментарий (3) и нажать кнопку "Подтвердить" (4).

После этого пользователю уходит письмо с подтверждением заявки, где третьей строчкой добавлен комментарий по вступительным испытаниям:

Если же на программу не предусмотрены вступительные испытания, то заявку можно подтвердить без проставления чекбокса в всплывающем окне. Пользователю уйдет стандартное уведомление о подтверждении.

2. Добавлена вкладка "КТП" в карточку журнала посещаемости. Стала доступна новая и важная функция для полноценного ведения журнала посещаемости группы - календарно-тематическое планирование.

Вкладка "КТП" находится в карточке журнала посещаемости группы, слева.

Вкладка состоит из табличной части:

  1. Дата занятия
  2. Время занятия
  3. Тема занятия
  4. Тип занятия
  5. Описание занятия

Количество строк в таблице равно количеству дней недели, заполненных в расписании в плановый период обучения, с учетом каникул и праздничных дней. Поэтому напоминаем вам, как важно перед началом учебного года заполнить все праздничные и пр.каникулярные (неучебные) дни каждой организации в модуле "Праздники/каникулы"


При этом столбцы "Дата занятия" и "Время занятия" предзаполняются сразу по порядку, датами из расписания в группе. Это удобно: вам остается только заполнить темы занятий, их тип и описание. В дальнейшем данные из этой вкладки будут также подтягиваться в печатную форму журнала посещаемости группы (пока в разработке).


3. Заменено значение в справочнике типов адаптированных программ. Теперь при выборе чекбокса "Адаптирована для инвалидов" доступны 2 типа программы:

- Адаптированная программа

- Инклюзивное образование

Изменения внесены в связи с принятыми уточнения к функциональным требованиям для региональных навигаторов по дополнительным образовательным программам.


4. Поправлен поиск и отображение программ ДО на карте, на сайте. Теперь пользователи смогут искать программы ДО по территориальному признаку с помощью сервиса Яндекс.карты, интегрированного в Навигатор. Важно правильно указывать адрес в соответствующей строке в карточке программы.


5. Доработана функция сброса значения в фильтре "День рождения". Теперь в модуле "Дети" можно искать детей по разным датам рождения, сбрасывая предыдущее значение.


6. Установлено ограничение на количество статей в слайдере блога на сайте. Для публикации в слайдере доступно 5 статей. Это сделано для корректного отображения и верстки названий статей.


7. Реализован поиск ребенка по номеру сертификата или ФИО при создании заявки на мероприятие. Теперь, даже, если ребенок из другого муниципалитета и до этого не обучался на программах ДО в организации, система все-равно найдет его и автоматически подтянет данные представителя ребенка.


Также исправлены мелкие баги в системе:

  • убрано ограничение по возрасту для ребенка в личном кабинете - доступна регистрация взрослых участников программы "Наставничество";
  • доработан алгоритм фильтрации по удаленным и неутоленным значениям в разделах системы - при открытии отображается активный фильтр;
  • доработан алгоритм записи на программу ДО - в группы, где не заполнено расписание, подать заявку нельзя;
  • поправлено заполнение значений по опубликованным программам и общему их количеству при выгрузке данных ы формате csv из реестра "Организации";
  • исправлены опечатки в привилегиях пользователей и модуле ПФДОД;
  • доработана выгрузка csv модуля "Одаренные дети" - баллы отображаются в виде числовых значений;
  • доработан поиск программ ДО на сайте по ключевым словам - система ищет точное совпадение и не выдает больше невалидные результаты;
  • временно скрыта вкладка "Направленности" в Сводных данных - доработка алгоритмов расчета.