Всё о правилах перевода обучающихся в группы следующего года обучения или в группы других программ

Перевод обучающихся в группу следующего года обучения, или же в группы других программ, осуществляется с помощью Журнала посещаемости групп.
В группах могут быть установлены разные источники финансирования, а именно:

  • Бюджет;
  • Внебюджет;
  • Сертификат ПФДОД;
  • Платное.

В зависимости от установленного в группе источника финансирования в Навигаторе существуют определённые правила перевода обучающихся.
Ниже рассмотрим подробно все варианты перевода обучающихся в группы одной программы или разных программ с изменением источника финансирования и без изменения источника финансирования, а также с изменением или без изменения учебного года:

1. Перевод детей из группы в группу одной программы или разных программ ДОСТУПЕН:

  • без изменения источника финансирования Бюджетное/ Платное/ Внебюджетное;
  • с изменением источника финансирования (все кроме Сертификат ПФДОД);
  • без изменения учебного года;
  • с изменением учебного года.

Иными словами, в рамках одной программы или разных программ организатор программы может переводить ребенка/детей из одной группы в другую группу, если источник финансирования в заявке ребенка не Сертификат ПФДОД.

Например: нужно перевести ребёнка в рамках одной группы на следующий учебный год (с 2022/2023 на 2023/2024) с источником финансирования Бюджетное на источник финансирования Внебюджетное или наоборот. Одновременно с изменением источника финансирования можно изменить и учебный год.


2. Перевод детей из группы в группу одной программы или разных программ НЕДОСТУПЕН:

Если в карточке заявки в графе источник финансирования указано значение Сертификат ПФДОД. В этом случае недоступен перевод в группу с источником финансирования Бюджет, Внебюджет или Платное. Перевод доступен только в рамках одной и той же группы на следующий учебный год (например с 2022/2023 на 2023/2024). Нельзя переводить детей как в группу с источником финансирования Сертификат ПФДОД, так и из нее.

Если необходимо перевести ребенка из группы с установленным источником финансирования Бюджетное/ Платное/ Внебюджетное в группу с типом финансирования Сертификат ПФДОД и наоборот, то нужно сначала отменить текущую заявку, а затем произвести новое зачисление в ту группу, в которую требуется.

Ниже представлена схема для наглядного представления о переводах обучающихся из группы в группу одной программы или разных программ с изменением и без изменения источника финансирования, а также с изменением и без изменением учебного года:

Рассмотрев допустимые и недопустимые варианты перевода выше, вернёмся к алгоритму действий по переводу и рассмотрим его ниже пошагово.

Для перевода обучающихся в группы следующего года обучения необходимо:

Шаг 1. Открыть Журнал посещаемости требуемой группы.
Шаг 2. Установить отметку в поле Участник (1) для выбора всех участников группы (если требуется перевести всех обучающихся сразу);
Шаг 3. Нажать Перевести (2) в открывшемся меню;

ВНИМАНИЕ!
Если требуется перевести не сразу всех обучающихся, а выборочно, следует установить отметки в полях возле ФИО тех детей, которых нужно перевести (к примеру, 1 и 2 на рисунке ниже). Далее, убедившись, что нужные обучающиеся выбраны, нажать Перевести (3).

Шаг 4. В открывшемся окне Перевод выбрать из списка необходимую группу (3), внимательно обращая внимание на наименование группы, ее идентификатор (id), а также наименование программы, к которой группа относится. Для собственного удобства в наименовании группы можно заранее сделать отметку, к примеру: 2-й год обучения - так группу будет проще найти в списке.
Подсказка: поиск группы/класса в строке Группа/Класс осуществляется не с помощью ввода в поле id группы, а с помощью ввода наименования группы.

Шаг 5. После выбора группы, в которую будет осуществляться перевод обучающихся, заполнить остальные обязательные поля в окне Перевод, указать:
- источник финансирования (4);
- год (5);
- номер приказа (6);
- дата приказа (7);
- дата начала обучения (8).

Внимательно проверить правильность введенных данных и нажать Да (9) для завершения операции.

Обучающиеся будут переведены. После перевода фамилии, имена и отчества детей станут отображаться в списке Архив той группы, из которой их перевели (см. рисунок ниже) - это нормально, так и должно быть (в этой группе они числились ранее, но более не обучаются здесь по причине перевода в другую группу).

Также после перевода фамилии, имена и отчества детей станут отображаться в Журнале посещаемости той группы, в которую их перевели (см. рисунок ниже). Для проверки, используя инструменты 1 и 2 (на рисунке ниже) можно найти период, с которого, согласно параметрам и расписанию занятий, установленным в группе, обучающиеся приступят к обучению.