Выдача сертификата учета в Навигаторе

Сертификат дополнительного образования – это электронная реестровая запись в Навигаторе. Сертификат принадлежит ребенку, который его получил. Каждый сертификат имеет свой уникальный номер, сертификат ребенок получает один раз и может пользоваться им пока находится в возрасте от 5 до 18 лет.

Выдача сертификатов производится с помощью Навигатора: для этого в Навигаторе функционирует один из дополнительных модулей – модуль ПФДОД. В Навигаторе сертификат может быть разных типов – сертификатом учета (выражаясь проще «без номинала») и сертификатом финансирования (упрощенно «с номиналом»), однако при этом номер сертификата НЕ МЕНЯЕТСЯ – это тот же самый сертификат дополнительного образования. Запомнить легко: представить, к примеру, заявку в Навигаторе. У одной заявки в процессе ее обработки могут быть разные статусы (новая/подтверждена/обучается), но номер заявки при этом не меняется – это та же самая заявка.

Выдача сертификатов в Навигаторе невозможна без настроек модуля ПФ ДОД – необходимые настройки модуля заранее выполняют Администраторы муниципалитетов под руководством и контролем регионального Администратора.

Сертификат может быть получен ребенком двумя способами: запросить и получить сертификат может родитель в личном кабинете. В случае, если родитель не может это сделать самостоятельно, сертификат может выдать пользователь системы управления («админки») Навигатора. В этой инструкции рассмотрим, как выдать сертификат без номинала или с номиналом в системе управления («админке») Навигатора.

Найти карточку ребенка, для того, чтобы выдать ему сертификат, быстрее и проще всего с помощью раздела «Поиск по детям», особенно, если у организатора программ еще пока нет ни одной заявки на обучение от представителя этого ребенка, то есть его родителя – в этом случае организатор НЕ ВИДИТ данные родителя и ребенка в разделах «Пользователи сайта» и «Дети».

В разделе Поиск по детям для поиска данных ребенка выполнить несколько простых шагов:

Шаг 1. Ввести Фамилию (1), Имя (2), Отчество (3), далее нажать на Поиск (4).

Шаг 2. Двойным кликом левой кнопкой мыши открыть Профиль ребенка (5), нажать на Выдать сертификат (6).

Шаг 3. В открывшемся окне Новый сертификат нажать на Выдать без категории (7).

Задача выполнена - у ребенка появился сертификат учета.

В личном кабинете родителя на сайте Навигатора сертификат учета выглядит вот так:

А вот так сертификат учета выглядит в Профиле ребенка в системе управления («админке») Навигатора: