11.03.2022

Уважаемые пользователи!

10.03.2022 в систему был загружен плановый пакет обновлений. Среди них есть небольшие правки и улучшения, а также важные и полезные функции - о них подробнее:

1. Настроен механизм учета израсходованных средств по сертификату ПФДО при смене категории сертификата. В рамках одного муниципалитета может быть заведено несколько категорий в параметрах ПФДО. Всегда есть категория, которая присваивается автоматически, но также администратор может добавить еще категории, которые будут присваиваться в ручном режиме и будут иметь больший или меньший номинал (по сравнению с основной категорией).

Когда может понадобиться смена категории сертификата:

  • если жизненные обстоятельства в семье изменились и ребенок стал подпадать под условия другой категории, заведенной в муниципалитете (ОВЗ, малообеспеченные семьи и т.д.)

Когда может понадобиться отвязка от категории сертификата:

  • при переезде семьи в другой муниципалитет и, соответственно, необходимости сменить муниципалитет у родителя.

Если перед нами только что выданный сертификат, у которого нет привязки к заявкам, не оформлялся ни один договор, то сменить категорию сертификата для такого ребенка можно быстро.

Нужно в модуле ПФДОД во вкладке Сертификаты (1) выбрать нужный сертификат (2), нажать кнопку "Редактировать" (3), в выпадающем списке категорий выбрать нужную вам (4) и нажать "Сохранить" (5)

Категория сертификата изменится и вы увидите актуальный номинал.


Но, если ребенку уже был ранее выдан сертификат и часть средств по нему была заблокирована для оплаты заявки, или же был оформлен договор на обучение, то система не даст сменить категорию сертификата или отвязать сертификат от категории.


В данном случает система выдаст вам уведомление о том, что сертификат применен к заявке и есть непогашенные блокировки, т.е. часть средств заблокировано для оплаты обучения ребенка.

Вам необходимо завершить все текущие заявки ребенка: расторгнуть договор и отменить применение сертификата (1). Это необходимо сделать во всех текущих заявках ребенка, если он обучается/обучался на нескольких программах.

После вы можете изменить категорию сертификата ребенка на другую.

Важно! При смене категории в рамках одного муниципалитета израсходованные средства по сертификату учитываются в новой категории в рамках одного финансового года. Т.е., если ребенок уже потратил часть средств сертификата, эти средства остаются заблокированными на сертификате. Меняется только доступный остаток в большую или меньшую сторону (в зависимости от того выше номинал новой категории или ниже, чем номинал предыдущей).

Рассмотрим на примере. Ребенку изначально был присвоен сертификат номиналом 13890 рублей (1). По нему было истрачено на обучение 3490 рублей (2). Свободный остаток на сертификате был 10399 рублей (3).

После изменения категории, номинал сертификата увеличился до 20000 рублей (1). Но израсходованные средства остались в учете (2). Увеличился доступный остаток (3), который ребенок может потратить на обучение по программам ДО.


2. Добавлена проверка привязанных сертификатов при смене муниципалитета у родителя. Доработка напрямую связана с предыдущим пунктом. Здесь речь идет о необходимости отменить привязку сертификатов всех детей к категории при смене муниципалитета родителя. Например, при переезде в другой муниципалитет и необходимости начать обучение детей там с применением сертификата ПФДО.

Если у ребенка есть активные заявки (по которым средства сертификата заблокированы для обучения), договоры на обучение, то система не даст сменить муниципалитет родителю и покажет такое информационное сообщение:


Вам необходимо завершить все текущие заявки ребенка: расторгнуть договор и отменить применение сертификата (1). Это необходимо сделать во всех текущих заявках ребенка (детей), если он обучается/обучался на нескольких программах.


Только после того, как у всех детей, указанных в личном кабинете родителя, не будет активных заявок, договоров и блокировок по сертификатам ПФДОД, можно будет отвязать их сертификаты от категории.

Рассмотрим на примере. В личном кабинете родителя указан только один ребенок, у которого есть заявка в статусе "Подтверждена" с примененным сертификатом и заблокированными по заявке средствами на нем.


При попытке отвязать сертификат от категории, система выдает нам информационное сообщение о том, что сертификат уже применен к заявке и часть средств на нем заблокировано.


Чтобы отвязать сертификат от категории нам надо отменить применение сертификата. Это уберет блокировку средств по заявке.


После этого нужно через кнопку "Редактировать" (1) в карточке сертификата отвязать сертификат от категории, нажав кнопку "Выдать без категории" (2) и сбросить категорию (3).

Возвращаемся в карточку родителя, где без проблем меняем муниципалитет.



Важно! Чтобы ребенок смог оформить заявку с применением сертификата ПФДО в новом муниципалитете, необходимо после смены муниципалитета у родителя привязать сертификат к категории уже в новом муниципалитете. Через кнопку "Редактировать" (1) в карточке сертификата выбираете нужную категорию (2) (в нашем примере у другого муниципалитета только одна категория) и нажимаете "Сохранить" (3).

Мы видим, что у сертификата появился новый номинал, актуальный для этого муниципалитета - 15750 рублей.


Важно! При смене муниципалитета у родителя и привязки сертификата ребенка (детей) к новой категории, ребенку (детям) становится доступен полный номинал нового сертификата.


Также поправлены мелкие баги и недочеты в работе Навигаторов:

  • исправлен механизм расчета количества оказанных услуг в текущем году;
  • восстановлено отображение параметров "Учебный год" и "Фактический учебный год" в разделе Заявки, карточке заявки и профиле региона.


Желаем вам продуктивной работы в системе Навигаторов ДОД!