06.09.2023 СОЦЗАКАЗ!

Уважаемые пользователи!

В этой статье поговорим о последних обновлениях системы в рамках социального заказа.

1. Добавлена возможность указания фиксированной стоимости часа обучения по программе в Калькуляторе нормативных затрат (модуль «ПФДОД»). В Калькуляторе нормативных затрат появилась возможность, помимо указания единых параметров и параметров по направленностям, указывать фиксированные значения стоимости часа обучения в разрезе каждой направленности. Данные необходимо вводить на вкладке «Стоимость часа обучения».

Это необходимо для более гибкой работы муниципалитетов при расчете и указании показателей стоимости часа обучения в муниципалитете или же регионе.

Важные моменты:

  • Недопустимость частичного ввода. Если вручную ввели значение для одной направленности, то сохранить изменения можно будет только, если ввести значения для всех остальных направленностей для муниципалитета/региона. Частичное заполнение вкладки Стоимость часа обучения не допускается.
  • Приоритет указанных значений. Значения, введенные вручную, приоритетнее, чем значения рассчитанные калькулятором. При одновременном заполнении и параметров вкладки Стоимость часа обучения, и параметров вкладок Единые параметры и Параметры по направленностям, приоритет будут иметь данные с вкладки Стоимость часа обучения.
  • Применение коэффициентов. При полностью заполненной вкладке Стоимость часа обучения коэффициенты применяются к значениям, указанным на вкладке, т.к. они имеют приоритет перед рассчитанными через калькулятор.
  • Допустимость ввода "0". "0" (ноль) может быть сохранен в качестве значения ставки по направленности на вкладке Стоимость часа обучения.

2. Реализовано соглашение о возмещении затрат в Навигаторе в рамках социального заказа. Соглашение является основным документом, устанавливающим отношения между сторонами взаимодействия муниципалитетом и поставщиком услуг в реализации Социального заказа. Основанием для формирования соглашения является Заявление на включение в реестр исполнителей по социальному заказу. Исполнитель услуг вправе подать заявления в каждый муниципалитет (или на региональный уровень).

Уровень Регионального Администратора:

Обработка, просмотр соглашений регулируется в Навигаторе соответствующими полномочиями:

  1. Доступ к соглашениям. Дает доступ к вкладке Социальный заказ в карточке и профиле организации. Включено по умолчанию у пользователей с ролью Администратор, Администратор муниципалитета, Организатор.
  2. Изменение соглашений. Дает возможность подавать заявление на соглашение, вносить предложения в соглашения для организаций и редактировать предложения для муниципальных администраторов. По умолчанию включено у пользователей с ролью Администратор, Администратор муниципалитета, Организатор.
  3. Изменение реквизитов соглашения. Дает возможность редактировать реквизиты соглашения, подгружать файл соглашения и т.п. По умолчанию включено у пользователей с ролью Администратор и Администратор муниципалитета.

Уровень Администратора муниципалитета:

Просмотр соглашений по социальному заказу

После подачи Заявки, муниципалитет получает уведомление о новой Заявке, рассматривает ее, до принятия может отредактировать соглашения. При отклонении или подписании заявления все предложения становятся недоступными для изменения и остаются в истории изменений.

Для того, чтобы рассмотреть заявление, можно перейти по ссылке из письма или же в административной части системы.


Чтобы перейти к заявлению и соглашению из административной части, пользователю необходимо перейти в модуль Заявления, раздел Заявления на включение в реестр исполнителей по социальному заказу (1). Здесь отображаются все заявления от исполнителей с указанием статуса и прочей информации в табличной части вкладки. Открыв карточку заявления (2) можно перейти в форму соглашения (3).

Редактирование предложений
Муниципалитет рассматривает предложения, имеет возможность отредактировать или удалить услуги.

Муниципалитет может поменять любые условия предложений: изменить объем часов в ранее добавленных предложениях, удалить ранее добавленное предложение, изменить статус на Не действует. При отклонении или подписании заявления все предложения становятся недоступными для изменения и остаются для истории.
Принятие решения по заявлению на включение в реестр социального заказа

Для принятия положительного решения по заявлению обязательно заполняется таблица с реквизитами соглашения в Региональном электронном бюджете и для всего списка предложений создаются (или удаляются) действующие (частичные) соглашения. После заполнения реквизитов соглашения нажмите Сохранить.


Затем необходимо перейти к заявлению, нажав для этого одноименную кнопку (1) и выбрать Принять положительное решение (2) или Отклонить.


После принятия положительного решения соглашения фиксируются, и отображаются в правой части окна, их редактирование невозможно. Текущие соглашения могут быть использованы при заключении новых договоров на программы, которые входят в указанные в соглашении.

Таким образом, в левой части окна, можно просмотреть историю исходных предложений, в правой - актуальные соглашения.

Подача заявления на дополнительное соглашение муниципалитетом

Муниципальный администратор также может подать заявление на доп. соглашение в карточке организатора. Процесс аналогичен подаче обычного заявления.

Уровень Организатора (учреждения)

Подача заявления на включение исполнителя в реестр

Для подачи заявления на соглашение по социальному заказу, нажмите одноименную кнопку (1). Проверьте данные во вкладке Основное (2), затем нажмите Создать.

В случае, если заявление создано, но закрыто незавершенным, оно будет отображаться в статусе Черновик (3) в истории заявлений и можно вернуться к его заполнению двойным щелчком мыши на строке черновика.

Формирование предложений по объему услуг для соглашения

Продолжите подачу заявления в окне Соглашения по заявлению (1). Добавьте предложения, для этого в левой верхней части окна нажмите Добавить (2).

Для добавления предложения следует:
- выбрать услугу из каталога (3);
- указать статус (по умолчанию Включить);
- указать объем часов (4).

Ограничения на количество предложений в соглашении нет.

Пока заявление не принято, предложения можно изменить (двойной щелчок мыши для переходя к редактированию) (1) или удалить (нажмите пиктограмму корзины (2) для удаления).

Подача соглашения

Когда заполнены все необходимые данные, нажмите Подать заявление (1) и выберите Подать.

Заявлению будет присвоен статус Новое, до его рассмотрения.

ВНИМАНИЕ! При отклонении или подписании соглашения все предложения становятся недоступными для изменения и остаются в истории.

Подача исполнителем заявления на дополнительное соглашение

После принятия положительного решения по заявлению изменение соглашений доступно только при формировании дополнительного соглашения.

Подача заявки на доп. соглашение выполняется аналогично подаче заявки на соглашение. При принятии заявления на доп. соглашение меняются только соответствующие предложения по указанному заявлению. При принятии положительного решения по заявке исполнитель обязан заполнить форму с реквизитами дополнительного соглашения.

Если муниципалитет услуг отклоняет заявку, действующие соглашения не меняются.

Если муниципалитет услуг принимает положительное решение по заявке, действующие соглашения меняются согласно данным дополнительного соглашения.

ВАЖНО! При отклонении или подписании соглашения все предложения становятся недоступными для изменения и остаются в истории.

3. В форме выбора услуги из реестра заменили технический номер услуги на уникальный. Для удобства в форме добавления услуги в реестр было заменено поле Технический номер на Уникальный номер.


4. Переименовано поле «Объем финансирования, часов» в Реестре услуг. Теперь его название - Объем услуг, чел./час (с сентября по декабрь 2023 г.). Это было сделано на переходный период внедрения социального заказа в регионах и для упрощения дальнейшего учета выделенного объема услуги. В 2024 году будет возвращено первоначальное название.



5. Загружена информация о социальном заказе на сайты Навигаторов.
Прежнее название раздела «ПЕРС.ФИНАНСИРОВАНИЕ» изменено на «СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ». В раздел загружен новый текст для пользователей сайта (родителей и детей), объясняющий основные принципы социального заказа в дополнительном образовании.


6. Поправлено название раздела во вкладке «Документы» в Профиле региона. Убрали упоминание ПФДОД в правилах применения сертификатов.


Помимо доработок устранены небольшие проблемы и ошибки:

  • исправлена ошибка при сохранении изменений в поле Руководитель в профиле организации;
  • поправлена работа поиска по организациям в поле Название места учебы (выбор из зарегистрированных организаций);

Напоминаем, что в Базе знаний Навигатора появился новый рубрикатор: СОЦЗАКАЗ в котором уже доступно к просмотру и скачиванию Руководство для администраторов и организаторов!

В Руководстве содержится информация по следующим вопросам:

  • Работа с каталогом услуг
  • Просмотр и фильтрация услуг в каталоге услуг
  • Поиск услуг в каталоге
  • Поиск по уникальному номеру услуги
  • Поиск по параметрам услуги
  • Проверка подходящих программ в каталоге услуг
  • Создание и редактирование услуг в каталоге
  • Работа с реестром услуг
  • Просмотр и фильтрация записей в каталоге услуг
  • Создание новой записи в реестре услуг
  • Просмотр и редактирование записи в реестре услуг
  • Подача заявлений на включение в реестр по социальному заказу
  • Просмотр соглашений по социальному заказу
  • Подача заявлений на включение в реестр исполнителей по социальному заказу
  • Подача исполнителем заявления на дополнительное соглашение
  • Заявления и доп. соглашения на включение в реестр по социальному заказу
  • Просмотр соглашений по социальному заказу
  • Статусы предложений
  • Принятие решения по заявлению на включение в реестр по социальному заказу (для муниципалитета)
  • Подача муниципалитетом заявления на дополнительное соглашение
  • Работа с новым калькулятором расчёта нормо-часов



Просим донести информацию о новых возможностях системы до ответственных сотрудников. Желаем вам отличного старта в новом учебном году и продуктивной работы в Навигаторе!