«Поиск по детям»: для чего и как работает этот инструмент?

Раздел «Поиск по детям» разработан для быстрого поиска в системе данных о ребенке, который есть в Навигаторе, но на обучение которого организатор НЕ ПОЛУЧИЛ ПОКА НИ ОДНОЙ ЗАЯВКИ - в этом случае организатор НЕ ВИДИТ и НЕ ДОЛЖЕН ВИДЕТЬ данные о ребенке в разделе «Дети» и данные о родителе ребенка в разделе «Пользователи сайта» в своем личном кабинете.

Раздел «Поиск по детям» необходим, чтобы организатор программ имел возможность:
- найти Профиль ребенка, У КОТОРОГО ПОКА НЕТ ЗАЯВОК В УЧРЕЖДЕНИЕ ОРГАНИЗАТОРА, исключая возможных однофамильцев;
- проверить корректность данных в Профиле такого ребенка, исправить ошибки в данных, в случае необходимости;
- подтвердить данные ребенка в Навигаторе.
Подтверждение данных ребенка в Навигаторе важно для возможности получения сертификата и дальнейшего зачисления на обучение.

ВНИМАНИЕ! Если вам не доступен «Поиск по детям» - обратитесь к Региональному администратору/Администратору муниципалитета для предоставления полномочий.

Для поиска данных ребенка в разделе «Поиск по детям» необходимо:

Шаг 1. Пройти в раздел нажав на Поиск по детям в верхней панели


Шаг 2. В меню слева в поле Муниципалитет выбрать и установить нужный муниципалитет (1), в поле ФИО аккуратно и правильно ввести фамилию имя отчество ребенка (2), нажать на Поиск (3), или воспользоваться иным способом поиска: в поле Муниципалитет выбрать и установить нужный муниципалитет (1), в поле Фамилия ввести фамилию ребенка (2), в поле Имя ввести имя ребенка (3), в поле Отчество ввести отчество ребенка (4), нажать на Поиск (5). При необходимости сузить круг поиска, указав e-mail родителя.

При правильном вводе данных система найдет и покажет Профиль искомого ребенка:


Профиль может быть не найден, если в Навигаторе такого ребенка нет, а также, если при вводе поисковых данных была допущена ошибка - в этом случае следует выйти из раздела, обновить страницу используемого браузера, вновь войти в раздел и еще раз повторить поиск.
ВВОДИТЬ ДАННЫЕ СЛЕДУЕТ НЕ СПЕША, АККУРАТНО И ВНИМАТЕЛЬНО - ИЗБЕГАТЬ ОШИБОК, ВВОДА ЛИШНИХ СИМВОЛОВ И ПРОБЕЛОВ!

Профиль ребенка открывается кликом по строке левой клавишей мыши


Следует внимательно и не спеша проверить - правильно ли указаны все данные в Профиле ребенка: нет ли ошибок в фамилии, имени и отчестве, верно ли указаны число/месяц/год рождения, пол ребенка, сведения о его родителе (законном представителе).
Если есть ошибки в ФИО, дате/месяце/годе рождения или поле - обязательно исправить и не забыть Сохранить.
Если ошибок нет - прекрасно! Это значит, что можно приступать к подтверждению данных ребенка в Навигаторе.

Для подтверждения данных ребенка необходимо:

Шаг 1. Нажать Подтвердить в левом нижнем углу Профиля (1)


Шаг 2. В открывшемся окне Подтвердить данные ввести номер СНИЛС ребенка (2), проверить правильность введенного номера и нажать Подтвердить (3).



ВНИМАНИЕ! Клавиша Подтвердить станет активна только тогда, когда номер будет введен полностью. Если пропустить хотя бы одну цифру в начале или в конце номера, клавиша Подтвердить активной не будет, а система будет сигнализировать вам об ошибке. Будьте аккуратны, не спешите.


После ввода верного номера СНИЛС ребенка, и нажатия Подтвердить, данные ребенка в Навигаторе будут подтверждены. В поле Подтверждение будет зафиксирована информация о том, какой пользователь выполнил подтверждение данных (1), а в левом нижнем углу появится клавиша Выдать сертификат (2).



Таким образом учреждение, НЕ ИМЕЯ ПОКА ОТ ДАННОГО РЕБЕНКА НИ ОДНОЙ ЗАЯВКИ, может найти, проверить и подтвердить его данные в системе, а также выдать сертификат.

Еще один момент, о котором нужно знать - иногда (достаточно редко, но такие случаи всё же бывают), при вводе номера СНИЛС ребенка можно увидеть в окне Подтверждение следующую информацию: Неверный СНИЛC

При этом, перед вами может лежать то самое свидетельство, с тем самым номером, при вводе которого система сообщает, что он неверный.
Не нужно сразу думать, что это ошибка в Навигаторе - такое может быть, номер действительно может быть некорректным.
Проверить легко: в интернете, в открытом доступе много бесплатных ресурсов, которые находятся в Яндекс или Google по запросу проверка снилс онлайн



Пройдите на любой из них, к примеру вот этот или этот и проверьте номер там. Если номер действительно некорректный - это сразу будет видно:



В этом случае советуем обращаться за справками и уточнением информации в ПФР.