Пролонгация договоров

Договор, исполненный в ушедшем календарном году (статус Исполненный), можно пролонгировать на текущее полугодие, иными словами продлить срок действия договора, если обучение по программе актуально.

Порядок действий по продлению исполненных договоров смотреть в видео-уроке Пролонгация договоров в Навигаторе и в этой инструкции.
Пожалуйста, внимание: пролонгация аннулированных договоров (статус Нереализованный) невозможна!


Для продления договора следует выполнить несколько простых шагов:

Шаг 1. Открыть заявку и проверить наличие возможности продления договора - об этом свидетельствует наличие клавиши Продлить договор во вкладке Основные данные в карточке заявки:

Шаг 2. Если пролонгация возможна, то при нажатии на кнопку Продлить договор система откроет вкладку Договоры об образовании. Во вкладке Договоры об образовании следует выбрать требуемый договор (на рисунке ниже договор один, но их может быть несколько!) и нажать на символ в виде стрелки серого цвета направленной вправо в столбце Действие (2) как на рисунке ниже:


Шаг 3. Нажать Да в открывшемся окне для подтверждения действия.

После нажатия Да автоматически будет сформирован договор: статус договора будет Ожидает подписания (4), к номеру договора будет прибавлены дефис и цифра 1 - таким образом будет понятно, что это продленный договор (5), а в нижней части карточки договора слева станут активными клавиши Подписан и Редактировать

Еще один способ нажать кнопку Продлить договор:

Нажать на Продлить договор для пролонгации можно не только из карточки заявки - кнопка есть и в карточке самого договора, поэтому первый шаг (проверку возможности пролонгации договора) можно сделать не открывая карточку заявки, а открыв сразу карточку договора или из заявки или, к примеру, из Реестра договоров - как удобнее:



Далее порядок действий следующий: нажать на Продлить договор в карточке договора (1), затем нажать Да, в открывшемся окне для подтверждения действия (2):



После нажатия Да автоматически будет сформирован договор: статус договора будет Ожидает подписания (3), к номеру договора будет прибавлены дефис и цифра 1 - таким образом будет понятно, что это продленный договор (4), а в нижней части карточки договора слева станут активными клавиши Подписан и Редактировать.

Перед подписанием договора следует, как и всегда, внимательно проверить условия договора. Нажмите Редактировать (5) если требуется внести какие-либо корректировки в договор перед его подписанием: к примеру, скорректировать дату начала обучения.

Если условия договора корректны и редактировать ничего не нужно - следует нажать клавишу Подписан (6).



Еще раз внимательно ознакомиться с его условиями в открывшемся окне и нажать Да для подтверждения действия (7)



Операция выполнена: договор стал действующим, его пролонгация успешно состоялась. О том, что это пролонгированный договор напоминает его номер: практически такой же, как и в исполненном договоре, только с дефисом и цифрой 1 после дефиса.

Статус заявки остается таким же, как и был - Обучается (8), поскольку ребенок продолжает обучение, на сертификате автоматически блокируются средства, необходимые для оплаты обучения по продленному договору (9).

Пошаговый алгоритм продления договоров смотрите дополнительно в видео-уроке Пролонгация договоров в Навигаторе
Пожалуйста, внимание: пролонгация аннулированных договоров (статус Нереализованный) невозможна!