27.12.2023 СОЦЗАКАЗ!

Уважаемые пользователи!

В этой статье поговорим об интеграции модуля ПФДОД в Соц.заказ. Реализованы важные обновления, о них поговорим подробнее.

Интеграция модуля ПФДОД в Социальный заказ – большая и объемная задача, которая решается в Навигаторе в несколько этапов. В рамках этого обновления состоялся первый этап интеграции.

В него вошли такие изменения, как:

1. Отключение устаревшего функционала ПФДОД и исправление в интерфейсе Навигатора термина ПФДОД на термин Соц.заказ;
2. Сопоставление финансовых счетов категорий сертификатов услугам, оказываемым муниципалитетами по социальному заказу и управление платежными счетами муниципалитета;
3. Соблюдение часовых лимитов, установленных соглашениями об оказании услуг при заключении договоров;
4. Проверка наличия подписанного заявления о включении программы в реестр.

1. Отключение устаревшего функционала ПФДОД и исправление в интерфейсе Навигатора термина ПФДОД на термин Соц.заказ.

В интерфейсе административной части системы произошли изменения: изменился цвет значков модуля и названия разделов:

Внутри разделов изменений не произошло, за исключением описанных ниже изменений в карточке категории.

Также упразднена настройка Разрешить перевод на ПФДОД программ, не прошедших экспертизу (вкладка Настройки, раздела Профиль региона). Сделано это в соответствии с нормами социального заказа: программа не может быть включена в реестр социального заказа, если она не прошла успешно экспертизу.

2. Сопоставление финансовых счетов категорий услугам, оказываемым муниципалитетами по социальному заказу и управление платежными счетами муниципалитета.

Внесены изменения в карточку категории муниципалитета: блок с данными по счетам вынесен в отдельную вкладку. Платежные счета теперь формируются на каждый финансовый год для каждой услуги из Реестра муниципалитета.

В этой вкладке теперь отображаются все счета услуг категории (по годам). В табличной части вкладки доступны параметры:

  • id;
  • идентификатор услуги;
  • сумма на счете;
  • номинал сертификата (в рублях);
  • финансовый год счета;
  • дата создания счета;
  • дата обновления счета.

Идентификатор услуги – новый параметр, который имеет счет в рамках категории. У одной услуги может быть один счет. На него можно начислять средства, которые в дальнейшем будут блокироваться при применении сертификата к заявке на программу, подходящую под услугу счета.

В данный момент у всех на вкладке в этом параметре у счета за 2023 год стоит прочерк, т.к. счет после выкладки является неактивным (блокировка договорной деятельности в регионах) и предполагает только возврат неистраченных средств.

Возврат средств со счета категории

Вернуть средства со счета можно, выполнив следующие действия:

  • нажать на кнопку «-Возврат»;
  • не заполнять поле «Идентификатор услуги»;
  • указать сумму для возврата в поле «Сумма»;
  • проверить указание текущего финансового года (2023);
  • нажать «Подтвердить».

После система выдаст дополнительный вопрос о необходимости возврата средств и после положительного ответа будет произведено вычитание указанной суммы с выбранного счета. Статья Возврат средств со счёта категории есть и отдельно в Базе знаний Навигатора (см. рубрикатор Администратору муниципалитета).

Начисление средств на счёт категории

Для начисления средств на счёт необходимы следующие действия:

  • Выбрать один идентификатор услуги. При выборе доступны только услуги, включенные в реестр муниципалитета. В справочнике отображается уникальный номер и объем услуг (чел.час);
  • Указать сумму начисления.

⚠️Важно! Сумма должна быть указана именно в рублях.

  • Указать правильный финансовый год (2024 в нашем случае)

После нужно нажать на Подтвердить и дать положительный ответ на вопрос системы про необходимость начисления. В результате мы получаем новую строчку во вкладке Счета, имеющую номер услуги и год применения.

⚠️ Важно! В системе есть возможность сформировать 1 счет для всех услуг. Для этого необходимо в реестр услуг добавить услугу из каталога с уникальным номером 0000000.


И после именно ее выбрать при начислении средств на счет. В итоге в категории будет сформирован счет, с которого может быть оплачена любая программа в рамках социального заказа.

Логика списания средств с добавленных счетов в рамках категории

При применении сертификата теперь будет действовать новая логика, реализованная в рамках социального заказа.

1. Проверка наличия действующего соглашения у организации и муниципалитета ребенка;
2. Проверка положительно принятого заявления на включение программы из заявки в реестр муниципалитета ребенка;
3. Проверка соответствия программы имеющимся счетам (проверяется наличие счета с подходящим идентификатором услуги) муниципалитета:

  • если программа соответствует нескольким счетам (подходит под несколько услуг), то для оплаты выбирается счет, на котором больше денег;
  • если программа не сопоставляется ни одной услуге, то система выдает отказ в блокировке средств. Это означает, что в муниципалитете необходимо добавить соответствующий счет и начислить на него средства для блокировки по заявкам и договорам.

3. Соблюдение часовых лимитов, установленных соглашениями об оказании услуг при заключении договоров.

Для того, чтобы не происходило превышения лимитов объемов часов по каждой услуге, указанных в соглашениях между организациями и муниципалитетами, были реализованы проверки и ограничения в системе

Сейчас в системе реализовано несколько уровней учета:

  • общий объем всех договоров на программы по выбранной услуге (т.е. со всеми организациями);
  • объем всех договоров с конкретной организацией на программы по выбранной услуге.

Чтобы посчитать общий объем услуг (часов) по договорам берется:

  • плановая длительность из подписанных договоров (договоры в статусах Ожидает подписания и Действующий);
  • фактическая длительность из завершенных (в статусах Исполненный и Расторгнутый).

Суть проверки в том, что, если при создании договора добавляемый им объем (длительность) увеличивает общий объем выше указанного лимита (общий объем соглашения с муниципалитетом или же общий объем часов по услуге в муниципалитете), система сообщит об ошибке и не даст заключить договор.

4. Проверка наличия подписанного заявления о включении программы в реестр.

Была добавлена проверка наличия подписанного заявления о включении программы в реестр конкретного муниципалитета. Эта проверка дополняет уже реализованную ранее проверку наличия действующего соглашения на услугу между организацией и муниципалитетом.

При отсутствии положительно принятого заявления на включение программы в реестр муниципалитета ребенка, применить сертификат к заявке будет невозможно.


Коллеги, на текущий момент уже проведена большая работа по переходу из ПФДОД в Соц. заказ. Хотим сказать вам спасибо за вашу поддержку и помощь в поисках верного варианта реализации новой реальности социального заказа в Навигаторе. Поздравляем вас с наступающими праздниками и желаем вам, как всегда, продуктивной работы в Навигаторе!